Президент Грузии Георгий Маргвелашвили не поедет на парад в Москве в честь празднования 70-летия со дня победы над Германией
© РИА Новости / Александр Имедашвили

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили не поедет на парад в Москве в честь празднования 70-летия окончания Великой Отечественной войны, сообщает "Новости-Грузия".

"Президент Грузии получил приглашение на 9 мая, но, насколько я знаю, присутствовать он там не будет", - заявила глава грузинского МИДа Тамара Беручашвили.

В администрации президента Грузии также заявили, что никакой подготовки встречи лидеров Грузии и России не ведется, отмечает "Интерфакс".

При этом грузинское издание "Резонанси" сообщает, что приглашение якобы содержало технические ошибки, поэтому президент отправил его обратно. Если РФ пришлет корректный документ, то, возможно, президент поедет в Москву.

Уже известно, что на парад Победы в Москву не приедут президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Не будет на Красной площади и президента США Барака Обамы. Канцлер Германии Ангелы Меркель также отказалась от поездки. Раздумывают, ехать ли в Москву, главы Франции, Японии и Южной Кореи.

Парад посетят председатель КНР Си Цзиньпин, президенты Индии, ЮАР, Вьетнама, Монголии и лидер КНДР. Также ожидается участие лидеров Словакии, Чехии, Греции и Кипра.