Американский десант высадился на юге Афганистана для переговоров с союзниками талибов
НТВ
 
 
 
В Пентагоне заявляют, что в Афганистан забросили несколько небольших групп спецназовцев
НТВ
 
 
 
Спецназ заброшен в Афганистан, чтобы содействовать операциям ЦРУ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спецназовцы должны убедить пуштунов порвать с движением "Талибан"
Архив NTVRU.com
 
 
 
AC-130, самолет спецназа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генерал Рашид Дустум, один из лидеров Северного Альянса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Британским спецназовцам, среди прочего, выдали по несколько слитков золота
Архив NTVRU.com

Газета The Washington Post в пятницу сообщила, что на юге Афганистана высажен отряд войск специального назначения армии США, который начал "наземную фазу операции против терроризма". Как неофициально заявили газете представители Пентагона, отряд разделен на несколько мелких групп и они "поддерживают действия ЦРУ в тылу у талибов".

"Там всего горстка наших людей, и вряд ли и в дальнейшем в Афганистане будет хотя бы примерно столько же наших войск, как было в Персидском заливе. Тем не менее мы считаем высадку десанта поворотным моментом всей компании", - заявили источники газеты.

Главная цель спецназа, как пишет The Washington Post, содействовать переговорам ЦРУ с лидерами пуштунов, которых сейчас уговаривают разорвать союз с движением "Талибан". По другим данным, скоро в Афганистане высадят еще одну группу спецназа, у которой будут уже исключительно военно-разведывательные цели.

Газета также пишет, что в Афганистане могут появиться и регулярные войска. Пентагон уже официально утвердил для этого случая текст обращения к жителям Афганистана, которое будут транслировать на местных языках по громкоговорителю со специальных самолетов.

В обращении говорится: "Внимание! Жители Афганистана, через вашу местность скоро проследуют американские войска. Мы здесь, чтобы найти Усаму бен Ладена, "Аль-Каиду" и тех, кто защищает их! Пожалуйста, для вашей собственной безопасности, не приближайтесь к мостам и дорогам и не мешайте нашим войскам и всей операции. Если вы последуете советам, то не пострадаете".

The Washington Post, кроме того, сообщает, что американские представители прилетели в четверг и к узбексому генералу Рашиду Дустуму, который на севере Афганистана ведет бои за Мазари-Шариф. На встрече обсуждались совместные действия с Дустумом, но подробностей не приводится.

Между тем сообщения о том, что в Афганистане действует спецназ, впервые появились еще несколько недель назад. Тогда газеты писали, что речь идет о небольших группах из британского SAS и американских коммандос.

Одна из газет даже сообщала, что каждому британскому десантнику, среди прочего выдали по несколько небольших слитков золота для возможного подкупа жителей Афганистана.