Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили рассказал подробности инцидента, произошедшего накануне в Цхинвали с участием сборной России по вольной борьбе, ОМОНа Южной Осетии и местных жителей
mk.ru
 
 
 
В Цхинвали спортсмены приехали, чтобы провести показательные схватки и поздравить с 70-летием отца тренера Дзамболата Тедеева
ФСБР
 
 
 
Накануне агентства со ссылкой на анонимный источник в МВД Южной Осетии сообщили, что члены сборной России по вольной борьбе, находясь в нетрезвом виде, провоцировали местных сотрудников правоохранительных органов, выкрикивая в их адрес нецензурную брань
bete2007 / Yandex Video

Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили рассказал подробности инцидента, произошедшего накануне в Цхинвали с участием сборной России по вольной борьбе, ОМОНа Южной Осетии и местных жителей. Как писали СМИ, в МВД республики заявили, что российские борцы во главе с тренером Дзамболатом Тедеевым устроили дебош в столице Южной Осетии. Журналисты высказывали опасения, что скандал может иметь серьезные дипломатические последствия.

Между тем в Сети появилось ВИДЕО, на котором, как утверждают авторы ролика, Тедеев матерится на осетинском языке.

По мнению Михаила Мамиашвили, "грязная и гнусная провокация" против россиян, организованная неизвестными лицами, скорее всего, связана с тем, что "значимость и талант" Дзамболата Тедеева, являющегося уроженцем Цхинвали, "в преддверии предвыборной агонии кому-то не дают спокойно жить". Как отметил в интервью газете "Московский комсомолец" глава ФСБР, организаторы провокации в результате добились того, чего хотели: "выплюнули эту гадость в интернет буквально через пятнадцать минут после того, как все произошло".

Накануне агентства со ссылкой на анонимный источник в МВД Южной Осетии сообщили, что члены сборной России по вольной борьбе, находясь в нетрезвом виде, провоцировали местных сотрудников правоохранительных органов, выкрикивая в их адрес нецензурную брань. По данным источника, оскорбленные местные жители решили разобраться со спортсменами, и только стрельба ОМОНа в воздух помогла предотвратить массовое побоище.

Между тем в интернете появилось видео, на котором видно, как по городу идет колонна автомобилей, и некий мужчина высовывает руку из окна и что-то кричит. Как утверждают создатели ролика под названием "Противоправные действия в центре Цхинвала", это тренер Тедеев "показывал средний палец" местным жителям и ругался на осетинском языке. Перевод сказанного тренером можно прочитать в конце ролика.

В ночь с понедельника на вторник самолет с российской делегацией приземлился в Москве, и Михаил Мамиашвили смог лично рассказать журналистам подробности инцидента. По его словам, в Южную Осетию борцы отправились из Владикавказа, где участвовали в юниорском первенстве России по вольной борьбе. В Цхинвали спортсмены приехали, чтобы провести показательные схватки и поздравить с 70-летием отца тренера Дзамболата Тедеева.

Как отметил Мамиашвили, на территории Южной Осетии каждого члена делегации проверяли "буквально под микроскопом", но спортсмены сначала не обратили на это внимания. После посещения одной из спортивных школ Южной Осетии колонна автомобилей со спортсменами отправилась в дом отца тренера Тедеева. Поздравив аксакала, спортсмены выехали из Цхинвали в сторону Северной Осетии-Алании.

По словам президента федерации, на выезде из города внезапно несколько автомобилей перекрыли колонне дорогу. Из них выскочили люди в камуфлированной форме и в масках, вооруженные автоматами. О том, что акция была подготовлена заранее, свидетельствует тот факт, что сразу же со всех сторон к месту инцидента стали подходить люди - всего около сорока человек. Без всяких пояснений они открыли беспорядочную стрельбу в воздух.

После того, как Михаил Мамиашвили, по его словам, вышел из машины, поднял вверх руки и объяснил, кто они и зачем приехали, стрельба прекратилась. К российской делегации не стали предъявлять никаких претензий и разрешили продолжить путь. По словам главы ФСБР, ОМОН также отправил за ними несколько машин сопровождения. Делегация прошла три кордона вооруженных людей, которые изучали паспорта и документы на машины.

"Как только колонна пересекла границу Северной Осетии-Алании, у всех заработали телефоны. Я тут же отзвонился консулу и поставил его в известность о том, что произошло", - пояснил Мамиашвили.

"Я надеюсь, что мы не есть мальчики для битья. За нами стоит очень серьезное и мощное государство", - заявил Михаил Мамиашвили. Президент Федерации вольной борьбы подчеркнул, что, по его мнению, оставлять нерасследованным этот инцидент нельзя.