Китай вводит электронные удостоверения личности
New York Times

В будущем году Китай переходит на электронные удостоверения личности - чипы, содержащие ключевую информацию о человеке, пишет сегодня The New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru). Как отмечает издание, почти два десятка лет 960 миллионов граждан Китая идентифицировали по универсальным национальным удостоверениям личности, ламинированному документу размером с водительские права.

Руководство Китая надеется, что электронные карточки помогут изжить мошенничество и подделку нынешних удостоверений личности, защитят миллионы граждан от серьезных проблем и сэкономят миллиарды долларов. Процесс выдачи новых удостоверений личности растянется на пять-шесть лет.

Этот проект совпадает с усилиями Китая по модернизации экономики в рамках стандартов ВТО. В то же время Китай пытается отследить поток бедного деревенского населения, устремляющегося в города. По мнению чиновников, новые удостоверения личности удовлетворяют двум противоположным интересам: продвижению либерализации экономики и более строгому контролю над подвижным обществом.

Однако это решение вызывает массу критики как в Китае, так и за рубежом, потому что большой объем персональной информации о человеке, сосредоточенный в руках правительства, может быть использован не по назначению, например для борьбы с инакомыслием.

Удостоверение личности нынешнего образца было введено в 1985 году. На нем указаны национальность, дата рождения, личный 18-значный идентификационный номер человека и регистрация по месту жительства.

Как отмечают китайские чиновники, данные, содержащиеся в новых удостоверениях личности, не будут сильно отличаться от старых.

Новые удостоверения личности будут введены в оборот в начале следующего года. Первыми их испробуют жители крупных городов.

Опыт использования электронных удостоверений личности не нов: ими пользуются другие страны и отдельные компании. В июне выдавать такие карточки начал Гонконг.

Противники этого шага указывают, что в Китае понятие "свобода" сильно отличается от принятого на Западе. В Китае сотрудники служб безопасности не стесняются применять прослушивающие устройства, чтобы следить за диссидентами, журналистами и студентами. После подавления в Китае в 1989 году продемократических демонстраций, правительство обнародовало фотографии и личные идентификационные номера студентов, которые стояли во главе движения.

Также отмечается, что новые удостоверения личности могут спровоцировать рост коррупции и злоупотреблений среди местных чиновников, которые давно скалят зубы на Пекин. Особенно пострадают мигранты из сельскохозяйственных районов, число которых составляет 120 млн человек и с каждым годом увеличивается еще на 13 млн. "Новые удостоверения личности сделают возможным выявлять людей, которые не зарегистрировались", - отмечает Дороти Солинджер, профессор политологии в Университете Калифорнии.

Как бы там ни было, большинство китайцев, которые уже слышали о новых удостоверениях личности, не возражают против них - многие относятся к грядущему нововведению даже с энтузиазмом, так как оно поможет предотвратить случаи, когда преступники выдают себя за других лиц, и позволит подтвердить, что тот, кто представился, скажем, няней, говорит правду. "Наши спецслужбы и так знают о нас все, так что это небольшая перемена", - говорит один из пекинских профессоров.