Итог проверки расходования денег, выделенных Россией Южной Осетии: 11 уголовных дел
Первый канал
 
 
 
Генеральные прокуратуры РФ и Южной Осетии выявили множество нарушений при расходовании средств, выделенных Россией на восстановление республики
РЕН ТВ
 
 
 
По итогам совместной проверки возбуждено 11 уголовных дел
Вести

Генеральные прокуратуры РФ и Южной Осетии выявили множество нарушений при расходовании средств, выделенных Россией на восстановление республики. По итогам совместной проверки возбуждено 11 уголовных дел.

Как сообщили в четверг в Генпрокуратуре РФ, надзорные ведомства двух стран провели комплекс мероприятий по обеспечению целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на восстановление и социально-экономическое развитие Южной Осетии, а также по "оперативному выявлению, пресечению нарушений, различных коррупционных проявлений и иных злоупотреблений в указанной сфере", передает ИТАР-ТАСС.

Проведены проверки в Минрегионе и Минфине РФ, Федеральном казначействе, "Южной дирекции реализации программ и проектов", Главном рассчетно-кассовом центре Национального банка Республики Северная Осетия-Алания, задействованных в оказании финансовой помощи Южной Осетии. "Необходимые поручения даны органам МВД РФ, ФСБ РФ и Банку России", - сообщили в Генпрокуратуре России. Кроме того, сотрудники российской прокуратуры выезжали в Южную Осетию.

- Команда "московского" премьера передала в Генпрокуратуру РФ компромат на команду Кокойты

"Прокуроры Чеченской Республики, Ставропольского края, Ростовской и Ярославской областей приняли меры в отношении российских компаний - генподрядчиков, не выполнявших в срок договорные обязательства и не передавших в установленном порядке работы уполномоченным органам Республики Южная Осетия. В ходе прокурорской проверки в июле текущего года приняты работы на общую сумму 1 млрд рублей", - сообщили в российском надзорном ведомстве.

"В рамках договора о сотрудничестве совместно с Генеральной прокуратурой Южной Осетии с привлечением специалистов проведена проверка законности использования указанных средств на территории республики. Генеральной прокуратурой Республики Южная Осетия возбуждено 11 уголовных дел", - сообщили в Генпрокуратуре РФ.

Кроме того, в Государственный комитет по реализации проектов восстановления Республики Южная Осетия, а также в госпредприятия "Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов" и "Стройтехконтроль" внесены представления (об устранении нарушений).

"Проверкой, проведенной в подведомственном Минрегиону России федеральном госучреждении "Южная дирекция реализации программ и проектов", установлены нарушения требований бюджетного законодательства и законодательства о госзакупках при размещении заказов. В целях их устранения Генеральная прокуратура РФ внесла представление министру регионального развития РФ", - сообщили в Генпрокуратуре.

Там добавили, что в настоящее время Минрегион проводит инвентаризацию всех объектов, подлежащих восстановлению на территории республики, а деятельность дирекции взята на контроль министерством и органами прокуратуры.

Ранее в четверг в СМИ появилась информация, что работавшие в Южной Осетии российские специалисты выступили с разоблачениями в адрес главы республики Эдуарда Кокойты и его окружения, обвинив их в коррупции в ходе восстановительных работ в ЮО на российские деньги. Специалисты из РФ уже передали компромат на Кокойты в Генпрокуратуру РФ и намерены подать на него в суд, сообщила газета "Коммерсант".

По данным издания, экс-директора ГУП "Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов РЮО" (генподрядчик при восстановлении частного жилья в ЮО) Исмагил Каримов заявил, что подал в Генпрокуратуру РФ документы, собранные им в ходе работы в Южной Осетии и изобличающие руководство республики. Каримов также сообщил, что сейчас работы по восстановлению жилья в республике полностью остановлены.

Власти Южной Осетии отвергают обвинения и в свою очередь обвиняют Каримова в преступлениях. "Каримов проходит по десятку эпизодов, где он проявил халатность или превысил полномочия. Были нарушения при заключении договоров с субподрядчиками и при авансировании", - сообщил замгенпрокурора республики Эльдар Кокоев.

Напомним, власти Южной Осетии ведут затяжную войну с "присланным Москвой" новым премьером республики Вадимом Бровцевым и его окружением, которое называют "челябинской мафией". В конце июля в республику приезжал вице-премьер РФ Игорь Шувалов, который заявил тогда, что намерен проверить расходование средств на восстановление экономики Южной Осетии и ее социальной сферы.

Ранее, в июне премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал от президента ЮО Эдуарда Кокойты прекратить попытки убрать из республики Вадима Бровцева и сконцентрироваться на ее восстановлении, на которое РФ выделила почти 1 млрд долларов США.

В начале августа Кокойты обвинил в срыве восстановительных работ "прогрузинские силы в Москве". В срыве сроков южноосетинские чиновники также обвиняют и Минрегион РФ, и якобы навязанную им схему финансирования работ. Как жаловался Кокойты, через созданную Минрегионом Южную дирекцию в республику заходят недобросовестные подрядчики, завышающие сметы в десятки раз.