Талибам удалось убить "праздничными" взрывами в Афганистане девять военных
Вести
 
 
 
В результате ряда терактов в комплексе зданий Британского совета, расположенного в столице Афганистана Кабуле, погибли по меньшей мере 12 человек
Вести
 
 
 
По данным ВВС, среди погибших - восемь афганских полицейских, еще 15 человек получили ранения различной степени тяжести
Вести

В результате ряда терактов в комплексе зданий Британского совета, расположенного в столице Афганистана Кабуле, погибли по меньшей мере 12 человек. Ответственность за атаки взяло на себя движение "Талибан", заявив, что таким образом решило отметить 92 годовщину независимости Афганистана, сообщают Reuters и ВВС.

Нападение талибов на Британский совет, который не является частью дипломатического представительства Соединенного Королевства, происходило в три этапа. Около 05:30 утра по местному времени террорист-смертник взорвал себя на главной площади перед комплексом. Через десять минут у ворот совета был взорван начиненный взрывчаткой в автомобиль. После этого, когда началась эвакуация людей, до девяти боевиков, вооруженных крупнокалиберными пулеметами и гранатометами, проникли на территорию комплекса.

По данным ВВС, среди погибших - восемь афганских полицейских, еще 15 человек получили ранения различной степени тяжести. Сообщается также об одном погибшем военнослужащем иностранных сил, его национальная принадлежность не уточняется. Правоохранителям - британским, американским и афганским войскам - удалось ликвидировать четырех террористов.

Через несколько часов после начала атаки спецслужбы заявили, что в здании остался один раненый боевик. "Мы пытались убить его, используя взрывчатку, но он выбирает места для укрытия, где есть бронированные двери и стекла", - рассказал один из чиновников-силовиков. Между тем сообщается, что во время нападения некоторые сотрудники Британского совета также могли укрыться в "кабинетах-сейфах".

"Всем гражданам Великобритании удалось благополучно покинуть здание", - утверждает МИД Соединенного Королевства. "Эта атака была совершена против людей, работающих для того, чтобы помочь Афганистану построить хорошее будущее. Теракты не уменьшат решимость Великобритании поддерживать афганский народ", - заявил министр Алистер Берт.

Талибы: "Мы напоминаем, что вновь станем независимыми от всех иностранцев"

19 августа 2011 года Афганистан отмечает государственный праздник - 92-ю годовщину обретения независимости. В 1919 году страна получила суверенитет, выйдя из состава Британской империи.

"Сегодня - День нашей независимости, обретенной в борьбе с британцами. Именно к этой дате была приурочена атака", - сказал представитель движения "Талибан" Забиулла Муджахед.

Он заявил агентству Reuters, что тем самым талибы намеревались передать два послания - "одно афганскому правительству, другое - британскому". "Мы напоминаем им, что мы вновь станем независимыми от всех иностранцев, особенно британцев", - отметил Муджахед.

Британский совет - финансируемое правительством Великобритании агентство. Занимается реализацией различных международных программ, прежде всего в сфере культурного обмена. Организация была основана в 1934 году, пишет "Газета.Ru". В Кабуле она возобновила работу в 2002 году после перерыва, длившегося больше двух десятилетий после ввода советских войск в Афганистан.