В Стамбуле двое вооруженных мужчин открыли огонь по полицейским, которые охраняли резиденцию премьер-министра Турции
Reuters
 
 
 
В результате перестрелки один из полицейских получил легкое ранение. В итоге двух подозреваемых задержали рядом со зданием консульства ФРГ. К месту происшествия прибыли машины скорой помощи
Reuters
 
 
 
Очевидцы говорят, что двое неизвестных напали на пункт охраны у входа во дворец. Сначала они взорвали шумовую гранату, а затем открыли огонь по полицейским
Reuters

В Стамбуле двое вооруженных мужчин открыли огонь по полицейским, которые охраняли резиденцию премьер-министра Турции. Как сообщает турецкое издание Hurriyet, инцидент произошел рядом с дворцом Долмахбахче, полицейские оцепили этот район и перекрыли движение на близлежащих улицах. Нападавшие с автоматическим оружием были задержаны.

В результате перестрелки один из полицейских получил легкое ранение. В итоге двух подозреваемых задержали рядом со зданием консульства ФРГ. К месту происшествия прибыли машины скорой помощи.

Очевидцы говорят, что двое неизвестных напали на пункт охраны у входа во дворец. Сначала они взорвали шумовую гранату, а затем открыли огонь по полицейским. Добавим, что премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в момент инцидента находился в Анкаре. Неизвестно, кто стоит за нападением. В начале января полиция задержала вооруженного мужчину, который кинул неразорвавшуюся гранату в резиденцию премьера во дворце Долмабахче. Ответственность за это нападение взяла на себя запрещенная Революционная народная освободительная партия (фронт), передает РИА "Новости". Добавим, что за последнее время все чаще стали происходить столкновения курдов и турецких правоохранителей. 7 августа в городе Силопи, расположенном в провинции Ширнак на юго-востоке Турции, недалеко от границ с Сирией и Ираком, в результате перестрелки между силовиками и курдскими сепаратистами погибли два человека, еще около 10 получили ранения.

Столкновение произошло около пяти утра, когда сотрудники сил правопорядка попытались засыпать рвы, выкопанные накануне представителями молодежного крыла Рабочей партии Курдистана, которая в Турции запрещена. Сепаратисты открыли огонь по полицейским, завязалась перестрелка.

В конце июля курды объявили об окончании многолетнего перемирия с Турцией после налетов турецкой авиации.

24 и 25 июля Турция впервые применила военную силу против курдов с весны 2013 года, когда был объявлен мораторий на военные действия между Турцией и курдскими повстанцами. Вместе с этим началась масштабная операция против предполагаемых экстремистов, которых подозревают в связях с террористической организацией "Исламское государство" и боевиками из запрещенной Рабочей партии Курдистана.

Кроме того, "Исламское государство" (группировка запрещена на территории РФ), с которым также воюет Турция, пригрозило "взятием Стамбула". В видеообращении, распространенном накануне в интернете, исламисты призывают граждан Турции к "восстанию против президента Реджепа Тайипа Эрдогана", передает DW.

Это первое видеопослание ИГ, в котором джихадисты призывают к действиям непосредственно против Турции. Один из трех вооруженных боевиков, снятых на видео, угрожает "взятием Стамбула" и призывает турок "бороться против друзей сатаны и оказать помощь халифату "Исламское государство".