Ошибка британских морских пехотинцев чуть не вылилась в мировой скандал
Euronews
 
 
 
30 британских морских пехотинцев получили приказ осуществить учебную высадку на побережье Гибралтара, но ошиблись
Euronews
 
 
 
Вооруженные автоматами и минометами морские пехотинцы начали занимать позиции на территории воображаемого противника
Euronews
 
 
 
Осознать просчет пехотинцам помогли изумленные испанские рыбаки
Euronews
 
 
 
Минобороны Великобритании извинилось перед Испанией за "вооруженное вторжение"
Euronews

В понедельник стало известно об ошибке британских морских пехотинцев, которая чуть не вылилась в мировой скандал. Как выяснилось, британский военный десант в рамках учений в западной части Средиземного моря близ берегов Испании из-за плохой погоды ошибся в определении координат места учебной высадки и попал на территорию Испании неподалеку от города Альхесирас, передает Reuters.

Ситуация сложилась поистине анекдотичная. Отряд из 30 британских морпехов получил приказ осуществить учебную высадку на побережье Гибралтара, но ошибся на несколько километров. Прибыв на песчаный берег на боевой амфибии, вооруженные автоматами и минометами морские пехотинцы начали по всем правилам военного искусства занимать позиции на территории воображаемого противника.

Осознать просчет им помогли изумленные испанские рыбаки и полицейский из города Ла-Линеа. Они объяснили англичанам, что песчаный перешеек, соединяющий Гибралтар с остальной частью Пиренейского полуострова, расположен немного южнее места высадки. Морские пехотинцы быстро ретировались на свое судно. Как сообщается, они провели на испанской земле лишь несколько минут.

Из-за угрозы международного скандала британские военные были вынуждены прокомментировать ситуацию. Министерство обороны Великобритании извинилось перед Испанией за "вооруженное вторжение" на ее территорию, назвав его достойным сожаления инцидентом. Министр обороны заявил, что произошла ошибка, которая в будущем никогда не повторится.

Испанцы, в свою очередь, заявили, что речь идет о "незначительном недоразумении" со стороны "дружественной страны", которое не может сказаться на успешно ведущемся сейчас между Мадридом и Лондоном диалоге по поводу будущего статуса Гибралтара.