Комитет Сената США одобрил назначение Райс на пост главы госдепартамента
AP Photo/Dennis Cook
 
 
 
Против голосовали два сенатора - бывший кандидат в президенты США, сенатор-демократ Джон Керри и сенатор-демократ от штата Калифорния Барбара Боксер
AP Photo/Dennis Cook
 
 
 
Барбара Боксер проголосовала против
Архив NEWSru.com

Комитет по иностранным делам Сената США утвердил Кондолизу Райс на посту государственного секретаря, сообщает РИА "Новости".

Голосование состоялось по завершении слушаний, на которых в течение двух дней Райс отвечала на вопросы сенаторов.

Из 18 членов комитета кандидатуру Райс поддержали 16 сенаторов. Против голосовали два сенатора - бывший кандидат в президенты США, сенатор-демократ Джон Керри и сенатор-демократ от штата Калифорния Барбара Боксер.

Объясняя свое решение, Керри сообщил, что, по его мнению, Райс была "главным архитектором" политики администрации Буша, не обеспечившей требуемого уровня безопасности для страны после терактов 11 сентября и "оттолкнувшей (от США) значительную часть мира".

Боксер отметила, что, по ее мнению, на слушаниях Райс "не смогла признать какой-либо ошибки со своей стороны в том, что она завысила ядерный потенциал Саддама" перед войной США в Ираке.

Положительный итог голосования в "профильном" сенатском комитете фактически гарантирует, что кандидатура Райс будет окончательно утверждена на заседании Сената США в полном составе, которое начнет работу уже сегодня во второй половине дня.

В предыдущей администрации Джорджа Буша Райс занимала пост советника президента по вопросам национальной безопасности.

Даже оппоненты Райс признают, что проблем с ее утверждением не возникнет. К тому же республиканцы обладают в сенате большинством голосов.

Как сообщил во вторник председатель сенатского комитета по иностранным делам Ричард Лугар, лидер республиканского большинства в верхней палате Билл Фрист может поставить на голосование вопрос об утверждении Райс уже в четверг.

Выступая сегодня перед сотрудниками своего ведомства с прощальной речью, нынешний глава американской дипломатии Колин Пауэлл охарактеризовал Райс как своего "дорогого друга". Пауэлл выразил уверенность в том, что она принесет в госдепартамент и американскую внешнюю политику "талантливое руководство".

Американских дипломатов Пауэлл - генерал в отставке, в прошлом занимавший должность председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США, - назвал своими "солдатами", "носителями американских ценностей".

Подводя итоги внешнеполитического курса Вашингтона последних четырех лет, Пауэлл заявил, что Соединенные Штаты "помогли расширить трансатлантическое сообщество за счет расширения НАТО и Европейского союза, за счет создания более хороших отношений с Российской Федерацией", сообщает ИТАР-ТАСС.

По оценке Пауэлла, администрации Буша удалось "поставить отношения с Россией на новую стратегическую платформу". То же самое произошло в отношениях США и Китая - "еще одной крупной страной, которая прежде могла именоваться противником", сказал госсекретарь.