Конгресс США планирует запретить Белому дому применять военные меры против Ирана без санкции законодателей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Один из авторов законопроекта республиканец Уолтер Джонс уточнил: "Если военная операция против Ирана необходима, тогда мы, парламентарии, возьмем на себя ответственность и дадим разрешение"
cc.org
 
 
 
Группа из десятка членов Палаты представителей США представила проект резолюции, призванной запретить американской администрации использовать силу против Ирана без санкции Конгресса
RTV International

Группа из десятка членов Палаты представителей США представила проект резолюции, призванной запретить американской администрации использовать силу против Ирана без санкции Конгресса, передает "Интерфакс". Ранее сообщалось, что американская армия может нанести удар по Ирану до апреля 2007 года.

Авторами резолюции, которая должна быть обязательной для исполнения, а не рекомендательной, являются представители, как республиканцев, так и оппозиционных Белому дому демократов.

"При отсутствии непосредственной общенациональной угрозы из-за иранской атаки или установленной угрозы нападения Ирана непосредственно на США, - говорится в документе, - президент должен провести консультации с Конгрессом и получить особое разрешение до любого применения вооруженной силы против Ирана".

Один из авторов законопроекта республиканец Уолтер Джонс уточнил: "Если военная операция против Ирана необходима, тогда мы, парламентарии, возьмем на себя ответственность и дадим разрешение". А демократ Ричард Нил провел параллель между нынешней обстановкой и той, которая существовала в США в 2002 году, перед вторжением в Ирак.

Напомним, ранее в Конгрессе США демократы внесли в обе палаты законопроекты, направленные на противодействие курсу администрации президента Джорджа Буша в Ираке.

Демократы подвели первые итоги своей деятельности в Конгрессе

Новое демократическое большинство в Палате представителей Конгресса США заявило о выполнении своей программы за первые 100 часов законодательной деятельности.

"Мы выполнили обещания, которые дали", - заявил один из руководителей предвыборной программы оппозиционных Белому дому демократов Рэм Имэнюэл.

С возобновления работы сессии Конгресса 4 января нижняя палата утвердила увеличение минимальной заработной платы, поддержку исследований стволовых клеток, реформирование налогообложения нефтяных компаний в сторону его увеличения, изменение системы займов для студентов, реформы по укреплению парламентской этики, а также ряд рекомендаций по политике в Ираке, которые содержались в предложениях независимой комиссии. Однако сроки вступления в силу этих документов не ясны, поскольку они должны быть утверждены Сенатом и подписаны президентом.