Президент России Дмитрий Медведев в своем блоге в Twitter коротко поделился впечатлениями о пребывании в Иерихоне (Палестина)
Вести

Президент России Дмитрий Медведев сегодня в своем блоге в Twitter коротко поделился впечатлениями о пребывании в Иерихоне (Палестина).

"Россию любят в Палестине. Было приятно видеть искренние эмоции людей на улицах древнего Иерихона. Этой земле нужен мир", - написал президент, передает ИТАР-ТАСС.

Во вторник, 18 января, программа визита Дмитрия Медведева началась встречей с главой ПНА Махмудом Аббасом в резиденции губернатора Иерихона.

Иерихон - самый древний город в мире (несколько месяцев назад ему исполнилось 10 тысяч лет), он расположен в северной части Иудейской пустыни, на западном берегу реки Иордан на территории, подконтрольной палестинской администрации.

Иерихон считается одной из самых жарких точек на Ближнем Востоке, в летнее время температура здесь нередко повышается до 50 градусов тепла.

По итогам российско-палестинских переговоров состоялось подписание совместных документов и пресс-конференция.

Затем Медведев и Аббас открыли Русский музей в Иерихоне и осмотрели новый парковый комплекс около Смоковницы Закхея - библейского дерева, у которого, по преданию, произошла встреча Иисуса Христа с мытарем Закхеем.

Комплекс стал подарком России палестинскому народу и жителям Иерихона в связи с 10-тысячелетием города.

"Этот объект - важный символ укрепления российского присутствия на Святой земле, и деятельность комплекса будет иметь большое значение для развития туристической инфраструктуры ПНА", - отметил помощник президента РФ Сергей Приходько.