Роберт Зеллик уходит в отставку с поста первого замгоссекретаря США
Архив NEWSru.com

Первый заместитель государственного секретаря США Роберт Зеллик уходит в отставку. Об этом официально объявила в понедельник госсекретарь США Кондолиза Райс.

Выступая на состоявшейся по этому поводу в стенах американского внешнеполитического ведомства церемонии, Райс высоко оценила деятельность Зеллика в качестве своего первого зама. Она заявила что, благодаря его работе Соединенные Штаты стали "сильнее и более надежно защищены".

Заявление Зеллика об отставке датируется 15 июня. Причины ухода в нем не уточняются. По словам 52-летнего Зеллика, он переходит с госслужбы в частный сектор. Новым местом его работы станет финансовая корпорация "Голдман Сакс", сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время ряд американских СМИ предполагают, что Зеллик был разочарован тем, что не был назначен на пост министра финансов, который покидает Джон Сноу, отмечает "Интерфакс".

Роберт Зеллик был одной из ключевых фигур в госдепартаменте и активно участвовал не только в реализации, но и выработке внешней политики США, в частности, в отношениях с Китаем. Он также выступал посредником на нигерийских переговорах правительства Судана с повстанцами, которые завершились подписанием мирного договора по Дарфуру.

Имя преемника Зеллика, до прихода в госдепартамент занимавшего пост представителя США на торговых переговорах, пока не называется.