Федеральный суд Бостона (штат Массачусетс) запретил прокуратуре обвинять Джохара Царнаева, которого американские власти считают организатором взрывов на Бостонском марафоне в апреле 2013 года, в измене США
Global Look Press

Федеральный суд Бостона (американский штат Массачусетс) запретил прокуратуре обвинять Джохара Царнаева, которого американские власти считают организатором взрывов на Бостонском марафоне в апреле 2013 года, в измене США.

Соответствующее постановление вынес в среду, 18 июня, судья Джордж О'Тул, который ведет данное дело. Он подчеркнул, что стороне обвинения во время разбирательства не следует заострять внимание на том, что Царнаев родился не в США, иммигрировал вместе с семьей в эту страну в 2003 году и получил американское гражданство, как передает ИТАР-ТАСС.

Прокуратура, в свою очередь, называла данные обстоятельства отягчающими. Обосновывая свое требование о смертной казни для молодого человека, ее представители, в частности, указывали: "Джохар Царнаев получил убежище в США, ему было предоставлено гражданство, и он пользовался всеми правами американского гражданина; потом он предал свою страну, убив и покалечив граждан США".

- Адвокаты просят разрешения судить Царнаева в Вашингтоне

Между тем адвокаты Царнаева 1 мая этого года попросили суд запретить обвинителям использовать данный аргумент. Они мотивировали это, в частности, тем, что в период с 1988 года федеральное правительство США добивалось смертной казни для 493 подозреваемых.

"Однако ни в одном из этих дел, до момента рассмотрения дела Царнаева, правительство, обосновывая необходимость смертной казни, не ссылалось на факты, касающиеся американского гражданства обвиняемого, а также того, как он его получил, как иммигрировал и какими правами пользовался", - подчеркивалось в ходатайстве защиты.

О'Тул в среду признал, что данные обвинения в отношении молодого человека являются предвзятыми.

Кроме того, суд постановил, что на встречах Царнаева с адвокатами и его сестрой должны присутствовать только те агенты Федерального бюро расследований (ФБР) США, которые не занимаются делом о теракте на Бостонском марафоне. Ранее такое правило не действовало.

Адвокаты Царнаева, в свою очередь, просили суд, чтобы данные встречи проходили вообще без надзора со стороны ФБР. Они утверждали, что это может позволить защите больше узнать о взаимоотношениях в семье Царнаевых, а также выяснить, находился ли Джохар под сильным влиянием своего старшего брата Тамерлана. О'Тул указал, что присутствие сотрудника продиктовано соображениями безопасности.

Адвокаты просят разрешения судить Царнаева в Вашингтоне

Защита также подала ходатайство о переносе судебного разбирательства по делу Джохара Царнаева из Бостона в столицу США - город Вашингтон, округ Колумбия. В направленном прошении адвокаты указали, что провели опрос среди потенциальных присяжных в Бостоне, в Спрингфилде (тот же штат Массачусетс), в Нью-Йорке и в Вашингтоне.

Примерно 57,9% бостонцев, принявших участие в опросе, заявили, что считают Царнаева "определенно виновным". В Спрингфилде таковых 51,7%; в Нью-Йорке - 47,9%; в Вашингтоне - 37,4%, как передает Reuters.

К тому же больше половины бостонских респондентов указали, что либо сами участвовали в марафоне, на котором прогремели взрывы, в которых обвиняют Царнаева, либо они знают людей, принимавших участие в этом забеге 15 апреля 2013 года.

Таким образом, указала защита, столичные жители, как оказалось, меньше других предубеждены в виновности Царнаева. К тому же в Вашингтоне будет проще организовать и провести судебный процесс по столь резонансному делу, отметили адвокаты.

Ранее сообщалось, что защитники опасались не успеть подготовить обоснование для ходатайства о переносе места суда к 18 июня. Эту дату им назначил судья О'Тул. Адвокаты поясняли, что им требуется время до 3 августа. "Защита провела предварительное рассмотрение, чтобы установить, что следует подать ходатайство о смене места суда, однако для его обоснования требуется дополнительный экспертный анализ места, а также материалов СМИ, связанных с этим делом", - указывали адвокаты.

В мае суд в Бостоне не разрешил перенести из Массачусетса в другой штат рассмотрение дел студентов из Казахстана Диаса Кадырбаева и Азамата Тажаякова, а также американца Робела Филлипоса, обвиняемых в препятствовании расследованию бостонского теракта.

Их адвокаты утверждали, что СМИ в Массачусетсе, на территории которого располагается Бостон, постоянно связывали имена их подзащитных с именем Джохара Царнаева.Из-за этого, по их словам, присяжные в этом штате неминуемо будут относиться к их клиентам предвзято.

Судья Дуглас Вудлок, однако, разрешил перенести суд лишь в город Спрингфилд, который также находится в Массачусетсе, в 130 км к западу от Бостона, но не в другой штат.

В центре Бостона 15 апреля 2013 года, недалеко от финишной черты проходившего там традиционного марафона, с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва, в результате которых погибли три человека и более 260 получили ранения.

Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и Джохар, которому этим летом исполнится 21 год. Через несколько дней после теракта Тамерлан погиб в перестрелке с полицией, а Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован.

В июле 2013 года состоялись первые судебные слушания по делу Джохара Царнаева. Он не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему 30 пунктов обвинения. В январе прокуратура проинформировала, что намерена требовать для него смертной казни. Начало суда назначено на 3 ноября.