Курды не будут воевать против Багдада, но предоставят американцам свою территорию
Архив NEWSru.com

Курдские вооруженные формирования не будут воевать против иракской армии. Об этом заявил в интервью катарской телестанции Al-Jazeera лидер Патриотического союза Курдистана Джаляль Талабани.

"Мы не будем вести наступательные действия с целью захвата городов Мосул или Киркук и ограничимся обороной курдских районов", - сказал он. Однако, по словам Талабани, войска США, в случае отказа Турции поддержать проведение военной операции против Ирака, смогут использовать территорию, где проживают курды, в качестве плацдарма, сообщает ИТАР-ТАСС.

Советник президента США по "делам свободных иракцев" Залмай Халилзад заявил во вторник в Анкаре, где проходит совещание оппозиционных Багдаду иракских политических партий, "о согласии антисаддамовских сил передать в подчинение союзникам все свои вооруженные формирования".

Война в Ираке не будет для США "относительно бескровной"

Предстоящая военная операция в Ираке не будет для США столь же "относительно бескровной", как первая война в Персидском заливе в 1991 году, полагает командующий объединенными американо-британскими наземными силами в Кувейте американский генерал-лейтенант Джеймс Конвэй. По его прогнозам, в ходе новой войны потери США убитыми и ранеными составят около 900 военнослужащих.

В интервью газете The Washington Post генерал сообщил, что задачей вверенного ему 85-тысячного контингента, состоящего в основном из морских пехотинцев США, - максимально быстро достичь Багдада, чтобы закончить войну до того, как вызванные боевыми действиями социальные беспорядки в Ираке выйдут из-под контроля. Такая же задача, по его словам, поставлена и перед задействованными в будущей операции армейскими силами.