Владимир Путин прибыл из Парижа в Киев. За несколько часов в Киеве глава российского государства успеет провести около десятка встреч и переговоров
НТВ
 
 
 
Президенты России и Украины рады сегодняшней встрече в Киеве и называют ее важной
НТВ
 
 
 
"Для меня это очень важный визит", - признался глава российского государства в начале встречи с украинским коллегой
НТВ

Владимир Путин прибыл из Парижа в Киев. За несколько часов в Киеве глава российского государства успеет провести около десятка встреч и переговоров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Примерно в 17:00 мск переговоры президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Ющенко завершились. Они продолжались более двух часов - вдвое дольше запланированного и прошли в формате "тет-а-тет". Второй - неформальный - раунд переговоров предусмотрен вечером, за обеденным столом, уже после совместной пресс-конференции.

По завершении переговоров Путин и Ющенко в одном автомобиле отправились на открытие дочернего предприятия российского Внешторгбанка. Затем Путин поехал в парлемент, где провел переговоры со спикером Владимиром Литвиным.

Там же в Раде Владимира Путина ждала Юлия Тимошенко. Путин поторопил премьер-министра Украины Юлию Тимошенко с решениями по Единому экономическому пространству. "Существует ложный посыл, что ЕЭП - это движение в одну стороны, а ЕС - в другую. Ничего подобного", - сказал Путин. Тимошенко сказала Путину: "Вы можете рассчитывать на украинское правительство".

Перед переговорами президенты России и Украины заявили, что рады сегодняшней встрече в Киеве и назвали ее важной. "Для меня это очень важный визит", - признался глава российского государства в начале встречи с украинским коллегой.

Путин поблагодарил Ющенко за приглашение и признался, что считает встречу важной, "потому что мы не должны терять не просто чисто формальный диалог на политическом уровне, мы не должны терять того уровня отношений, который был достигнут".

"У на самый большой товарооборот за всю историю независимой Украины и сегодняшней современной России, и это о чем-то говорит, от этого зависит жизнь, благополучие миллионов людей в России и в Украине", - подчеркнул российский лидер. "Мы рады вашему визиту, рады приветствовать вас в Украине", - сказал Ющенко.

По его словам, "между нашими странами давние стратегические отношения по всем направлениям". Президент Украины отметил, что связи двух стран дают темы для сегодняшнего разговора президентов.

Накануне Юшенко рассказал, какие вопросы будет обсуждать с Путиным.

Владимир Путин и Виктор Ющенко предполагают рассказать об итогах переговоров на пресс-конференции. После общения с прессой лидеры продолжат беседу за обедом, который Ющенко намерен дать в честь Путина.

На что рассчитывает Россия

В ходе визита Владимира Путина в Киев планируется согласовать План действий Россия-Украина на 2005 год. Об этом журналистам сообщил в преддверии визита помощник президента России Сергей Приходько. Он отметил, что план предусматривает реализацию "конкретных и крупных российско-украинских проектов во всех областях двустороннего взаимодействия".

"В частности, предусматривается принять обновленную Программу экономического сотрудничества между РФ и Украиной на 1998-2007 годы с расширением ее действия до 2010 года и обновленную Программу межрегионального и приграничного сотрудничества между Россией и Украиной на 2001-2007 годы также с расширением ее действия до 2010 года", - сказал Приходько.

По его словам, в ходе встреч Путина в Киеве акцент будет сделан на вопросах укрепления процесса формирования Единого экономического пространства стран "четверки".

"Этот важнейший многосторонний экономический проект отвечает жизненным интересам его участников и не противоречит развитию их отношений с другими государствами и международными структурами", - отметил Приходько.

Он добавил, что по просьбе украинской стороны было отменено заседание группы высокого уровня по вопросам формирования ЕЭП, планировавшееся на 25 февраля. По словам Приходько, в ходе московской встречи с Владимиром Путиным Виктор Ющенко сказал, что Украина "берет паузу и в ближайшее время определится со своим дальнейшим участием в процессе создания ЕЭП".

Помощник президента сообщил, что следующее заседание группы высокого уровня состоится 7-8 апреля. "Украина на нем будет представлена вице-премьером Анатолием Кинахом. На этой встрече должен окончательно определиться формат участия Украины в ЕЭП", - сказал Приходько.

Он сообщил, что президент России обсудит в украинской столице ключевые вопросы экономического взаимодействия двух стран, возможности его углубления, в том числе через реализацию крупных двусторонних проектов в энергетической сфере.

"Как известно, наиболее значимыми проектами в данной области являются деятельность Международного консорциума по развитию и управлению газотранспортной системы Украины, участие российских нефтяных компаний в транспортировке нефти на мировые рынки через территорию Украины, в том числе, по маршруту Броды-Одесса", - сказал Приходько.

По словам помощника президента, в России рассматривают вторую в этом году встречу Владимира Путина с Виктором Ющенко как "подтверждение курса двух государств - стратегических партнеров - на дальнейшее укрепление двусторонних отношений".

Говоря о синхронизации процессов вступления России и Украины в ВТО, Приходько отметил, что "сейчас этот вопрос не стоит так остро, как это было некоторое время назад". "Раньше мы считали, что синхронизация этого процесса жизненно важна для экономик наших стран, но при более детальном рассмотрении выяснилось, что из-за того, что на полгода раньше вступим в ВТО мы или Украина, ничего не рухнет", - подчеркнул Приходько.

На что рассчитывает Украина

МИД Украины официально направил посольству РФ предложения, которые будут рассмотрены на встрече президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Ющенко. Об этом сообщила сегодня пресс-служба украинского МИД, комментируя приоритетные задачи украинско-российского сотрудничества на 2005 год.

В Киеве считают, что "выполнение этих предложений создаст предпосылки для развития отношений стратегического партнерства между двумя странами, будет оказывать содействие расширению торгово-экономического сотрудничества, реализации транзитного потенциала Украины, даст импульс развитию газо- и нефтетранспортных систем, позволит увеличить вклад Украины и РФ в обеспечение энергетической безопасности европейского континента".

Украина рассчитывает на активизацию участия сторон в реализации общих программ и проектов, прежде всего в сфере исследования и использования космического пространства, создании правовых основ для проведения проектно-конструкторских работ и производства ракетно-космической техники в рамках выполнения космических проектов, в том числе в интересах третьих стран.

В предложениях МИД Украины отмечается, что подписание договоров об украинско-российской государственной границе в Азовском и Черном морях, Керченском проливе будет "решающим шагом к завершению правового оформления межгосударственной границы".

"Это станет весомым фактором укрепления национальной безопасности обеих стран, их территориальной целостности, а также откроет путь к расширению сотрудничества в сферах рыболовства, судоходства и экологической безопасности в этих акваториях".

В 2005 году на Украине ожидают активизации работы по урегулированию проблемных вопросов временного пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, которая "будет оказывать содействие выполнению сторонами взаимных обязательств, укреплению региональной безопасности, обеспечит безопасность судоходства в территориальных водах Украины и соблюдения экологических норм в местах дислокации ЧФ".

"Особое внимание в 2005 году украинская сторона планирует уделить сотрудничеству в консульсько-правовой и гуманитарной сферах, поскольку прогресс на этом направлении будет оказывать содействие активизации контактов между гражданами двух государств, развития пограничного сотрудничества, упрощению процедуры пересечение границы, перекрытию каналов нелегальной миграции и контрабанды", - говорится в документе МИД Украины.

Перечень приоритетных задач украинско-российского сотрудничества на 2005 год охватывает лишь часть актуальных вопросов сотрудничества - те сферы, "в которых можно ожидать реального продвижения до конца года". Одновременно с этим будут продолжаться контакты и на других направлениях".

МИД сообщает, что документ украинской стороны станет предметом обсуждения глав государств во время переговоров. "После тщательной обработки предложений сторон можно ожидать подготовки общего перечня приоритетных задач сотрудничества на текущий год", - считают в Киеве.

МИД Украины потребует отдать ей часть советской собственности за рубежом

Украина и в дальнейшем будет настаивать на передаче ей в собственность, а не пользование, объектов бывшего СССР за границей, заявил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.

"Наша позиция остается неизменной - передача только в собственность", - заявил он агентству "Интерфакс-Украина", возвратившись из Минска, где он участвовал в заседании совета министров иностранных дел СНГ.

Тарасюк напомнил, что этот вопрос впервые был зафиксирован на бумаге в 1992 году в Дагомысе. "Тогда был составлен уникальный документ - Дагомысское соглашение. Его подписали два президента, два спикера и два премьер-министра. В этом документе, пункт 14, речь идет о том, что стороны договорились, что российская сторона обязуется передать Украине в собственность отдельные здания, для развития своей внешнеполитической структуры. Четко записано - в собственность отдельные здания", - отметил он, отвечая на вопрос, согласна ли Украина на передачу ей объектов бывшего СССР за рубежом в длительное пользование.

По его словам, позднее эту позицию российская сторона трансформировала "в так называемую передачу в аренду, что абсолютно с правовой точки зрения не соответствует уникальному по своему статусу документу".

"Только такого же статуса документ может поменять позицию, поскольку там подписи двух президентов, спикеров и премьеров", - подчеркнул Тарасюк.

Тарасюк отметил, что в 1992 году этот вопрос имел совершенно иную ценность, чем сейчас, однако Украина будет настаивать на его решении. "У нас ничего не было, и нам как воздух нужны были эти здания, которые российская сторона так и не передала. Сегодня этот вопрос уже не имеет такой остроты, потому что где мы хотели, мы открыли (представительства Украины) за собственные средства. Но здесь уже вопрос принципа. Мы не согласимся на то, что нам дадут вопреки этому соглашению (Дагомысскому) попользоваться", - заявил министр иностранных дел Украины.

Тарасюк сказал, что "то, как решается этот вопрос российской стороной, дает основания сомневаться в искренности, готовности российской стороны решить этот вопрос".

"Мы являемся свидетелями поведения, которое может быть охарактеризовано, как в народе говорят, и сам не гам, и другому не дам", - добавил он.

По мнению главы украинского МИД, сейчас эта собственность приходит в негодное состояние. При этом Б.Тарасюк утверждал: "Но все равно она (собственность) не передается (Украине). Вместо этого она передается разным коммерческим структурам".

Виктор Янукович: Путин будет жестко отстаивать интересы России

Бывший глава украинского правительства Виктор Янукович считает, что Владимир Путин "достаточно сильный и зрелый политик, чтобы не закладывать в основу отношений личные эмоции", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я думаю, что в основу отношений с Украиной он будет ставить национальные интересы России и жестко их отстаивать", - заявил сегодня в беседе с журналистами экс-премьер, возглавляющий оппозиционную партию "Регионы Украины".

Янукович уверен, что "украинский народ, и никто другой, должен решать свою собственную судьбу: как жить, по каким правилам, кому доверить управление государством". "По Конституции хозяин страны - это народ, и мы должны об этом все время помнить и считаться с мнением избирателей", - сказал он.