В Лондоне чествуют самый большой в мире авиалайнер - Airbus А-380
RTV International
 
 
 
Крупнейший в мире пассажирский самолет А-380 компании Airbus впервые приземлился в Лондоне
RTV International
 
 
 
Испытательный перелет Берлин - Лондон прошел успешно, без проблем справился с приемом авиагиганта и лондонский аэропорт Хитроу
RTV International
 
 
 
Огромный А-380 должен стать достойным противником популярных моделей вечного конкурента Airbus американской корпорации Boeing
RTV International

Крупнейший в мире пассажирский самолет А-380 компании Airbus впервые приземлился в Лондоне. Испытательный перелет Берлин - Лондон прошел успешно, без проблем справился с приемом авиагиганта и лондонский аэропорт Хитроу, где А-380 встречал министр финансов Великобритании Гордон Браун и главы 16 авиакомпаний, уже заказавших А-380 для своих авиафлотов.

Гордон Браун назвал появление самого большого в мире двухпалубного самолета, способного перевозить до 850 пассажиров, "лучшим проявлением сотрудничества в Европе" - в создании самолета участвовали компании ведущих стран ЕС. Огромный А-380 должен стать достойным противником популярных моделей вечного конкурента Airbus американской корпорации Boeing. Ожидается, что обслуживать регулярные рейсы на международных авиалиниях А-380 начнет уже в конце 2006 года.

Перелет Берлин-Лондон был предпринят, в первую очередь, для проверки готовности аэропорта Хитроу британской столицы к приему гигантского лайнера. На укрепление взлетно-посадочной полосы, расширение рулежных дорожек и строительство новых двухэтажных трапов было потрачено 850 млн долларов, сообщает ВВС.

Модификация аэропортов для A380 требует немалых затрат. Однако вполне вероятно, что в будущем этот лайнер частично заменит Boeing-747 на дальних рейсах, так что пожадничавшие аэропорты рискуют потерять часть пассажиропотока.

Несмотря на то, что А-380 почти готов к вводу в эксплуатацию, специалистам компании Airbus еще предстоит решить ряд технических проблем перед запуском лайнера в коммерческую эксплуатацию. Например, многие авиакомпании требуют, чтобы салоны их лайнеров были оборудованы в соответствии с пожеланиями клиентов.

Для этого необходимо, чтобы электропитание могло быть подведено к электронным системам развлечения пассажиров независимо от того, как каждый из авиаперевозчиков установит кресла в салоне. Из-за этой и других проблем на предполетные испытания потребовалось на полгода больше, чем планировали в Airbus. Перерасход бюджета лайнера составил почти 2 млрд долларов сверх суммы в 10,7 млрд.

Однако для такого огромного и технически сложного самолета немалый срок строительства кажется вполне обоснованным. Способный поднимать в воздух 560 тонн, имеющий размах крыльев в 79,3 метра и длину в 73 метра, двухпалубный А-380 способен в зависимости от модификации принимать на борт от 555 до 900 пассажиров.

На разработку А-380 было потрачено около 10 лет. По словам разработчиков, самой сложной частью в создании самолета стала проблема сокращения его веса. Это удалось решить за счет применения нового и революционного по своему исполнению композитного материала. Из него сделан фюзеляж и крылья. В результате на 40% А-380 состоит из графита. А-380 способен преодолевать без дозаправки 15 тысяч километров.

В ближайшие 20 лет Airbus предполагает продать 1250 самолетов А-380. При этом больше половины новых лайнеров будут летать только между 10 крупнейшими мировыми аэропортами, главным образом в Азии, считают в компании.

Новая модель Airbus - последний ход европейской компании в борьбе с американской корпорацией Boeing - отражает выбор стратегии компании. Европейцы сделали ставку на огромные вместительные самолеты для сверхдальних перевозок.

Стандартная конфигурация А-380 вмещает 555 пассажиров. Это на треть больше, чем у ближайшего конкурента - Boeing-747. Более того, полностью заправленный топливом А-380 сможет совершать перелеты на 5% дальше, чем основной конкурент. При этом затраты на одного пассажира будут до 20% ниже, чем у Boeing, утверждают в Airbus.

Стоимость одного А-380 составляет сейчас 280 млн долларов, для сравнения новый Boeing-747 обойдется в 211 млн долларов. В ближайшие 20 лет Airbus предполагает продать 1250 самолетов А-380.

В компании Boeing считают стратегию Airbus ошибочной. Американцы признают, что объем пассажирских перевозок возрастет втрое в ближайшие 20 лет, но в этой компании предсказывают только "несколько сотен продаж" очень больших самолетов. Это объясняется тем, что пассажиры стремятся лететь именно туда, куда им нужно, а не использовать крупные аэропорты как пункты пересадок. Поэтому, считают в США, важно создать самолет, который сможет приземляться в возможно большем количестве аэропортов, а не только в крупных центрах.

Поэтому Boeing связывает свои надежды с новым лайнером 7E7 Dreamliner. Этот сравнительно небольшой самолет сможет совершать полеты на большие расстояния, при этом он не будет привязан только к крупным аэропортам.

"Наши исследования показывают, что пассажиры стремятся долететь ровно туда, куда они хотят добраться. Им не нужны дополнительные пересадки. Новый А-380 не учитывает этого - он летит в сторону, противоположную действительности", - сказал представитель Boeing Тодд Блэчер.

Как бы то ни было, но в Европе рады, что работа над гигантским проектом создания А-380 подходит к концу. Гордон Браун заявил на церемонии встречи А-380: "Это великий день для Лондона, великий день для Британии и британских производителей и великий день для европейского сотрудничества".

Ожидается, что обслуживать регулярные рейсы на международных авиалиниях А-380 начнет уже в конце 2006 года. Скорее всего, первый полет нового аэробуса с пассажирами на борту состоится в декабре - это будет перелет из Лондона в Сидней.