В Индонезии ожидают извержения вулкана Келуд, власти силой эвакуировали 116 тысяч жителей
kabblitar.go.id

Власти Индонезии эвакуировали 116 тысяч людей, проживающих на склонах горы Келуд, опасаясь извержения вулкана, сообщает AP. Организация объединенных наций оттправила в район спасателей и медикаменты. Ученые объявили на этой неделе высший уровень тревоги, указав на поднимающуюся температуру и потрясения, зафиксированные в глубине горы. Многие местные жители отказывались эвакуироваться, настаивая, что должны заниматься сбором урожая и уходом за скотом.

Власти использовали армию и полицию для обеспечения принудительной эвакуации людей. "Если мы не заставим их – в этом случае с демонстрацией огнестрельного оружия – деревенские жители не сдвинутся с места, хотя мы неоднократно напоминали им об опасности. Нам не оставалось другого выбора ради их безопасности", - заявил начальник местной полиции полковник Тьюк Басуки.

Вулкан Келуд, расположенный на густонаселенном острове Ява, последний раз извергся в 1990 году, в результате чего погибли десятки человек. В 1919 году мощный взрыв, который был слышен за сотни километров, уничтожил десятки деревень и привел к гибели 5160 человек. ООН сообщила в пятницу, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) привела в готовность 100 медработников и 200 медицинских учреждений, а также организовала в округе 41 медпункт. ВОЗ также распространила аптечки, маски и другое необходимое оснащение.

На территории Индонезии, состоящей из 17500 островов, находится около 150 активных вулканов. Островное государство расположено на тихоокеанском "Огненном кольце" – цепочке вулканов и разломом, простирающейся от Западного полушария через Японию и Юго-Восточную Азию. Гора Келуд находится примерно в 600 км от столицы страны Джакарты.