В то время как жители города Вирджиния-Бич в страхе покидали свои дома перед лицом угрозы урагана "Изабель", прихватывая с собой матрасы, сумки-холодильники и электрические плитки, Брайн Хаффман остался ждать удара стихии
RTV International
 
 
 
. "Это возможность заработать, которую я не могу упустить, - объясняет Хаффман, строительный рабочий по специальности, - благодаря "Изабель" я меньше чем за неделю заработаю свыше 18 тысяч долларов"
RTV International
 
 
 
Чтобы укрепить при помощи досок одно окно предприимчивый каменщик просил 50 долларов, за раздвижные двери, очень популярные среди владельцев вил с видом на океан - 100 долларов
RTV International
 
 
 
Во многих штатах, от Южной Каролины до Нью-Джерси, появилась масса предприимчивых граждан, которые не прочь улучшить свое материальное положения за счет сил природы
RTV International

В то время как жители города Вирджиния-Бич в страхе покидали свои дома перед лицом угрозы урагана "Изабель", прихватывая с собой матрасы, сумки-холодильники и электрические плитки, Брайн Хаффман остался ждать удара стихии. "Это возможность заработать, которую я не могу упустить, - объясняет Хаффман, строительный рабочий. - Благодаря "Изабель", я меньше чем за неделю заработаю свыше 18 тысяч долларов".

Как только губернатор штата Вирджиния Марк Вернер отдал распоряжение об эвакуации населения, Хаффман на машине, груженной деревянными панелями и инструментами, появился у дверей домов, которые подвергались наибольшему риску, и сразу же принялся за работу. Чтобы укрепить при помощи досок одно окно, предприимчивый каменщик просил 50 долларов, за раздвижные двери, очень популярные среди владельцев вилл с видом на океан, - 100 долларов. "При помощи электродрели я справляюсь с работой за пару минут, - рассказывает он. - За каждый дом я получаю от 400 до 500 долларов - мелочь, если учесть, что мои защитные приспособления позволяют избежать ущерба на многие тысячи долларов".

Во многих штатах, от Южной Каролины до Нью-Джерси, появилась масса предприимчивых граждан, которые не прочь улучшить свое материальное положение за счет сил природы. В береговых поселениях, которые больше всего пострадали от урагана, возникли фирмы по устранению последствий урагана "Изабель". Они занимаются ремонтом крыш, окон, рубкой опасных деревьев и уборкой гор грязи, которые принес с собой циклон. Стоимость их работ - до 50 долларов за час работы, пишет сегодня Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru).

Однако не все предприниматели действуют честно. В Вирджинии и в обеих Каролинах разгневанные покупатели стали жаловаться властям на многих владельцев магазинов, которые в три раза увеличили стоимость таких продуктов, как молоко, хлеб и вода в бутылках. В Нью-Йорке и Нью-Джерси сотни жителей были буквально завалены предложениями пожертвовать деньги неким организациям, которые якобы оказывают помощь жертвам урагана "Изабель". Позднее выяснилось, что эти организации оказались фиктивными.

Однако в зонах, оказавшихся в центре бушующей стихии, мошенники диктуют свои законы. "За банку пива я заплатил девять долларов", - жалуется Роберт Коэн, репортер одной чикагской телекомпании, прибывший в Атлантик-Бич, штат Северная Каролина, чтобы в прямом эфире освещать ситуацию.

Для предотвращения спекуляций, наподобие тех, которые были зафиксированы в 1999 году во время прохождения урагана "Флойд", когда владельцы гостиниц и арендаторы в четыре раз подняли арендную плату для эвакуированных, многие штаты попытались, хотя и безуспешно, принять чрезвычайные меры против спекулянтов. Так, министр юстиции штата Вирджиния предостерег торговцев, чтобы те не поддавались соблазну и не повышали цены, потому что иначе они могут лишиться лицензии на торговлю.