Число погибших от урагана в США достигло 9 человек
RTV International
 
 
 
Вирджиния
RTV International
 
 
 
Вирджиния
RTV International
 
 
 
Вирджиния
RTV International
 
 
 
Вирджиния
RTV International
 
 
 
Вирджиния
RTV International
 
 
 
Вирджиния
RTV International
 
 
 
Вирджиния
RTV International
 
 
 
Северная Каролина
Euronews
 
 
 
Северная Каролина
Euronews
 
 
 
Вашингтон
RTV International
 
 
 
Вашингтон
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вирджиния
RTV International
 
 
 
Вирджиния
RTV International
 
 
 
Вирджиния
RTV International
 
 
 
Вирджиния
Архив NEWSru.com
 
 
 
Северная Каролина
Euronews
 
 
 
Северная Каролина
Euronews
 
 
 
Северная Каролина
Euronews
 
 
 
Северная Каролина
Euronews

По последним данным, число жертв урагана "Изабель" достигло 10 человек. Первый случай гибели в результате разгула стихии был отмечен в штате Род-Айленд, где волны смыли в море человека.

Вторым погибшим стал водитель, который не справился с управлением в условиях сильного дождя и погиб в автокатастрофе на шоссе в районе города Ричмонда (штат Вирджиния).

Третий случай произошел в штате Мерилэнд, где так же, как и в Вирджинии, погиб водитель автомашины.

Четвертым погибшим стал электрик, который восстанавливал оборванную линию электропередач в штате Северная Каролина.

Еще одного человека придавило упавшим деревом в Вирджинии, там же погиб один из электриков, пытавшийся восстановить электролинию.

Еще пять человек погибли в результате ДТП.

В США затоплен поселок, в котором жили 300 человек.
Следующая цель урагана "Изабель" - Вашингтон.
В штате Северная Каролина смыло гостиницу.
Самый дорогой отель в Вашингтоне предоставил своим гостям внедорожники и запасся продуктами.
В Вашингтоне подготовлены временные убежища. Власти советуют взять с собой смену одежды, туалетные принадлежности, а также постельное белье.
Все средние и высшие учебные заведения в окрестностях Вашингтона будут оставаться закрытыми.
Ущерб от урагана составит до 2,5 млрд долл.

В штате Северная Каролина смыло гостиницу

Принесенные штормом ливневые дожди вызвали самые сильные наводнения на востоке Америки за последние 70 лет, отмечает телекомпания, сообщая, что в прибрежном городе Кил-Дэвил-Хиллз в штате Северная Каролина море подмыло и обрушило небольшую гостиницу, сообщает Fox News.

Значительные площади штатов Северная Каролина и Вирджиния, по которым прошел ураган, объявлены зоной стихийного бедствия.

Соответствующие указы, открывающие возможность оказания помощи, в первую очередь, финансовой, со стороны федеральной администрации властям штатов подписал президент Джордж Буш. Он еще в среду покинул Вашингтон и сейчас находится в своей загородной резиденции Кэмп-Дэвид (штат Мэриленд), где принимает прибывшего в США с визитом короля Иордании Абдаллу II.

В соответствии с решением Буша, жители пострадавших районов получили право на временное жилье и получение льготных государственных кредитов для покрытия ущерба, нанесенного их собственности. Несмотря на то, Национальный центр ураганов при правительстве США понизил "Изабель" до категории "тропического шторма", стихия по-прежнему представляет собой значительную угрозу.

В США полностью затоплен поселок, в котором могло быть 300 человек

В США полностью затоплен поселок, в котором находиись до 300 человек. Об этом в пятницу сообщает NBC. Это произошло на одном из прибрежных островов штата Северная Каролина, где вызванное разгулом стихии наводнение затопило поселок Харлоу.

"Весь поселок полностью под водой", - сообщил телекомпании заместитель шерифа полиции Джефф Далин. По его словам, власти штата ведут сейчас спасательные работы в Харлоу. В поселке оставались около 300 отрезанных водой человек, которых экстрено вывозили две группы спасателей.

Ветром и водой в Харлоу разрушены от 30 до 40 частных жилых домов и еще примерно 200 домов затоплены, сообщил начальник пожарной станции поселка Джереми Браун.

Следующая цель урагана "Изабель" - Вашингтон

Шторм движется в северо-западном направлении со скоростью 32 км/час, и в 05:00 по московскому времени его эпицентр находился в 225 км от Вашингтона. Как ожидается, ураган "Изабель" достигнет столицы США в ночь с четверга на пятницу по местному времени (около 14:00 по московскому). "Изабель" ведет себя так, как предсказали американские синоптики, сообщает The Washington Post. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

"Этот шторм - чудовище", - заявил мэр американской столицы Энтони Уильямс. Он сообщил, что власти города предпринимают все необходимые меры для защиты от стихии и предупредил вашингтонцев о необходимости оставаться дома.

Стихия накроет Вашингтон через несколько часов, но жители американской столицы уже почувствовали ее приближение: в городе и его пригородах по различным данным без света остались от 175 тысяч до 460 тысяч семей. Многие автомобильные дороги перекрыты поваленными деревьями.

По прогнозу синоптиков, давление ветра поднимет уровень воды в реке Потомак. На низколежащих южных окраинах столицы США уровень воды может подняться на 2 метра. Однако несколько поклонников виндсерфинга из Вашингтона решили покорить волны на реке Потомак. Об этом сообщает в четверг вечером городская радиостанция WTOP. В связи с этим радиостанция отмечает, что не все жители города восприняли приближение урагана как серьезную угрозу.

Самый дорогой отель в Вашингтоне предоставил своим гостям внедорожники и запасся продуктами

Самый дорогой и престижный отель Вашингтона "Four seasons" в связи с надвигающимся на американскую столицу ураганом "Изабель" заменил для своих гостей представительские "Lincoln" и "Mercedes" на мощные джипы-внедорожники.

Кроме того, как сообщает газета The Washington Post, к гостинице привезли передвижной электрогенератор размером с железнодорожный вагон на случай, если в Вашингтоне прекратится подача электроэнергии.

В связи с ожидаемыми проблемами, которые может принести с собой "Изабель", отель закупил дополнительный запас продуктов на 60 тыс. долларов и объявил о предоставлении своих свободных номеров по льготным расценкам для тех жителей столицы, кто не успевает или боится добираться домой из центра города.

В Вашингтоне подготовлены временные убежища. Власти советуют взять с собой смену одежды, туалетные принадлежности, а также постельное белье

В Вашингтоне подготовлены временные убежища на случай, если жителям придется покинуть свои дома из-за урагана, сообщает в четверг радиостанция WTOP, которая извещает местных жителей о местоположении убежищ.

Представители городских служб сообщают, что убежища будут в случае необходимости открыты сразу же.

В списке убежищ специально отмечены те, куда жители города в случае чрезвычайной ситуации, смогут прийти вместе со своими домашними животными. При этом сообщается, что в большинстве убежищ предусмотрено место только для необходимых в этих обстоятельствах животных, таких, как собаки-проводники.

Направляющимся в укрытие советуют взять смену одежды, туалетные принадлежности, а также постельные принадлежности.

Желательно, отмечают городские чиновники, иметь с собой игрушки для детей и настольные игры для взрослых, поскольку неизвестно, как долго может продлиться пребывание в убежищах в случае чрезвычайной ситуации.

Все средние и высшие учебные заведения в окрестностях Вашингтона будут оставаться закрытыми

По вине бушующего на Восточном побережье страны урагана в Вашингтоне сегодня второй день подряд не будет работать ни одно учреждение федерального правительства США. Общая численность работающих в Вашингтоне федеральных госслужащих составляет 355 тыс. человек, и, по некоторым данным, один день простоя в их работе приносит бюджету государства убыток в 65 млн долларов.

Обрушившийся на столицу США проливной дождь, сопровождаемый сильным порывистым ветром, заставил федеральные власти предоставить служащим разрешение не выходить на работу. Такое же решение, очевидно, будет принято в ближайшее время руководством федерального округа Колумбия, на территории которого расположен Вашингтон. Не ясно, будет ли функционировать в городе общественный транспорт - метро и автобусы. Накануне они не работали.

Все средние и высшие учебные заведения в окрестностях Вашингтона сегодня будут оставаться закрытыми. Неизвестно пока, в каком режиме будут работать вашингтонские воздушные гавани - национальный аэропорт имени Рейгана и международный имени Далласа: в четверг были практически парализованы непогодой. Схожая картина наблюдалась и в аэропорту Балтимор-Вашингтон. В аэропорту имени Рейгана обещают, что к утру он постарается начать полноценную работу.

Мэр Вашингтона Энтони Уильямс в сложившейся ситуации посоветовал горожанам "сохранять спокойствие" и не выходить без необходимости на улицу.

Ущерб от урагана составит до 2,5 млрд долл.

Ущерб от урагана "Изабель" предварительно оценивается страховщиками в сумму около 2,5 млрд долларов, сообщает Bloomberg.

Размер ущерба от урагана не повлияет на рейтинги большинства страховых компаний, считают эксперты Standard & Poor's. Аналитики AIR Worlwide считают, что потери страховых компаний от этого стихийного бедствия не превысят 1 млрд долларов.

Ураган, который стал самым сильным за последние 4 года, слабея, продолжает двигаться вглубь территории США.