Из-за "непродуманных и непродуктивных" отношений с Россией Латвия теряет по 380 млн долларов в год
НТВ
 
 
 
Латвия также выступила с предложение к ЕС изменить формат миротворческой миссии в Южной Осетии, так как "российские миротворцы в Грузии не воспринимаются как миротворцы"
НТВ
 
 
 
Президент Латвии Валдис Затлерс вместе с представителями Литвы, Украины, Эстонии и Польши специально вылетал в Тбилиси, чтобы выразить поддержку президенту Грузии Михаилу Саакашвили
delfi.lv

Из-за "непродуманных и непродуктивных" отношений с Россией Латвия теряет по 380 млн долларов в год. Об этом сегодня в интервью местному телеканалу ЛНТ заявил посол РФ в этой балтийской республике Александр Вешняков.

По его словам, латвийско-российские отношения серьезно осложнились из-за грузин-южноосетинского конфликта и страны упустили много возможностей, передает ИТАР-ТАСС. А Латвия и Россия должны "жить по-соседски", отметил посол. И если бы отношения между странами были лучше, то "через Латвию мог пройти газопровод, а газовое хранилище в стране могло бы использоваться для хранения российского газа", добавил Вешняков.

Российский посол сделал данное заявление в преддверии визита главы МИД Латвии в Москву. Сообщается во время запланированной на октябрь поездки министра Марис Риекстиньш может состояться обмен ратификационными грамотами к латвийско-российскому договору о сотрудничестве в сфере социальной защиты, передает "Интерфакс". "Визит в Москву остается актуальным и после грузино-российского военного конфликта", - заявил глава латвийского МИД агентству BNS.

Риекстиньш отметил, что "двухсторонний диалог с Россией актуален, особенно между министрами иностранных дел". "Кто же будет поддерживать этот диалог, если не дипломаты? У нас очень много актуальных вопросов двухсторонних отношений, и мы готовим этот визит", - подчеркнул он, добавив, что дата визита уже согласована, но называть ее он пока не хочет.

Сейчас готовятся различные договоры между Латвией и Россией, но к подписанию пока готов только один - о сотрудничестве в области туризма. "Другие договоры, над которыми мы работали, а именно - об избежании двойного налогообложения и взаимной защите инвестиций, продвигаются вперед не так быстро, как нам хотелось бы. Пока у меня нет информации о том, можно ли успеть подготовить договор о сотрудничестве в чрезвычайных ситуациях", - отметил Риекстиньш.

Он не уточнил, с кем из государственных должностных лиц России планирует встретиться в Москве.

Напомним, Латвия крайне негативно отреагировала на действия России во время грузино-осетинского конфликта и была стала одним из самых яростных сторонников жесткой линии в отношении России. Недавно министр обороны этой страны Винет Велдре заявил, что странам Балтии необходимо разработать общий план обороны в случае агрессии. От кого Латвии стоит ждать агрессии Велдре не уточнил, но, по оценкам экспертов, речь идет о России.

После окончания пятидневной войны в Грузии парламент Латвии на внеочередном заседании принял заявление в поддержку Тбилиси. Депутаты призвали Россию вывести войска с территории Грузии, а также предложили пересмотреть отношение к России Евросоюза и ускорить вхождение Грузии в НАТО.

Латвия также выступила с предложение к ЕС изменить формат миротворческой миссии в Южной Осетии, так как "российские миротворцы в Грузии не воспринимаются как миротворцы", выданный России миротворческий мандат себя исчерпал и Российская Федерация перешла черту.

Президент Латвии Валдис Затлерс вместе с представителями Литвы, Украины, Эстонии и Польши специально вылетал в Тбилиси, чтобы выразить поддержку президенту Грузии Михаилу Саакашвили.