Ливиец Абдель Басит Али Мухаммед аль-Миграхи, осужденный к пожизненному заключению по делу о взрыве пассажирского самолета над шотландским городком Локерби в 1988 году, будет все-таки освобожден из-под стражи по соображениям гуманности
news.sky.com
 
 
 
Напомним, террористы взорвали Boeing-747 компании Pan American, выполнявший рейс из Лондона в Нью-Йорк, 21 декабря 1988 года. Обломки самолета упали на кварталы шотландского Локерби. Погибли все 259 человек
news.sky.com
 
 
 
Решение об освобождении аль-Миграхи уже принято и завтра будет официально объявлено министром юстиции Шотландии в четверг. Оно основывается на том, что осужденный неизлечимо болен раком предстательной железы
news.sky.com

Ливиец Абдель Басит Али Мухаммед аль-Миграхи, осужденный к пожизненному заключению по делу о взрыве пассажирского самолета над шотландским городком Локерби в 1988 году, будет все-таки освобожден из-под стражи по соображениям гуманности.

Как сообщил в среду вечером британский телеканал Sky News, решение об освобождении аль-Миграхи уже принято и завтра будет официально объявлено министром юстиции Шотландии в четверг. Оно основывается на том, что осужденный неизлечимо болен раком предстательной железы, и его состояние ухудшается.

Данное решение, как указал телеканал, было принято шотландским руководством, несмотря на решительное противодействие со стороны Вашингтона. Как заявила, в частности госсекретарь США Хиллари Клинтон, "США считают это неуместным и противоречащим желанию родственников погибших пассажиров авиалайнера".

"США ясно изложили свою точку зрения шотландским властям,- сказала она. - Мы также довели свое мнение до сведения ливийского правительства".

Как полагают наблюдатели, такая решительность Эдинбурга объясняется слишком большими экономическими интересами Великобритании в Ливии, которые перевесили политическую лояльность Лондона Вашингтону. Освобождение аль-Миграхи, как не раз сообщали британские СМИ, устранит многие препятствия на пути продвижения британского бизнеса в Ливию, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, террористы взорвали Boeing-747 компании Pan American, выполнявший рейс из Лондона в Нью-Йорк, 21 декабря 1988 года. Обломки самолета упали на кварталы шотландского Локерби. Погибли все 259 человек, находившиеся на борту, а также 11 жителей городка.

В 2003 году Ливия официально признала ответственность за теракт. Ее гражданин аль-Миграхи был приговорен к пожизненному заключению и в настоящий момент отбывает наказание в Шотландии. После освобождения он будет передан ливийским властям.