Сегодня советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс отвергла возможность "сосуществования" с режимом президента Ирака Саддама Хусейна
Архив NTVRU.com
 
 
 
Если Саддам Хусейн не допустит в страну независимых инспекторов для контроля над вооружениями, то Вашингтон будет считать операцию в Ираке неизбежной
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дата начала операции и ее стратегия до сих пор не ясны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Споры о следующем этапе операции "Несокрушимая свобода" становятся все более ожесточенными, по мере того как заканчивается афганская кампания
Архив NTVRU.com
 
 
 
Теперь международное сообщество задает вопрос, кто будет следующим врагом N 1 в объявленной Бушем войне международному терроризму
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководители Пентагона хотят применить в Ираке военную стратегию, успешно опробованную в Афганистане, но в более широком масштабе
Архив NTVRU.com

Сегодня советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс отвергла возможность "сосуществования" с режимом президента Ирака Саддама Хусейна.

В интервью выходящей на арабском языке международной газете "Аль- Хайят", опубликованном в четверг, она назвала иракского лидера угрозой, сообщает "Интерфакс".

"Ирак представлял проблему и до 11 сентября, и продолжает быть ею после этой даты. Этот режим угрожает как Ближнему Востоку, так и нам и нашим друзьям, так как намеревается приобрести оружие массового поражения", - сказала Райс. Поэтому Хусейн отказывается впустить в Ирак экспертов ООН по разоружению.

Если Саддам Хусейн не допустит в страну независимых инспекторов для контроля над вооружениями, то Вашингтон будет считать операцию в Ираке неизбежной. Однако дата начала операции и ее стратегия до сих пор не ясны. Об этом пишет сегодня Washington Times в материале, перевод которого можно прочесть на сайте InoPressa.

Споры о следующем этапе операции "Несокрушимая свобода" становятся все более ожесточенными, по мере того как заканчивается афганская кампания. Теперь международное сообщество задает вопрос, кто будет следующим врагом ╧ 1 в объявленной Бушем войне международному терроризму.

По словам американских официальных лиц, пожелавших сохранить инкогнито, на заседаниях администрации, посвященных Ираку, рассматривается три различных варианта действий.

Руководители Пентагона хотят применить в Ираке военную стратегию, успешно опробованную в Афганистане (массированные бомбардировки и использование местной оппозиции, взаимодействующей с американским спецназом), но в более широком масштабе. Говорят, что этой точки зрения придерживается заместитель министра обороны Пол Вулфовиц.

Высокопоставленные военные, включая главу центрального командования ВС США генерала Томми Фрэнкса, считают, что стратегия в Ираке должна подразумевать участие большего количества американских наземных войск.

ЦРУ отдает предпочтение перевороту или дестабилизации ситуации, а не войне. По его мнению, в иракской армии остались офицеры, которые, при должной поддержке, смогут попытаться свергнуть Саддама и правящую партию "Баас". Эти офицеры могли бы затем провозгласить дружественный американцам режим. Как заявляют источники издания, директор ЦРУ Джордж Тенет считает, что ему потребуется год для того, чтобы "подготовить почву" в Ираке и выяснить, сможет ли ЦРУ дестабилизировать режим Саддама.

Американские официальные лица считают, что концепция возможной войны с Ираком будет готова через несколько месяцев.