Таджикистан намерен добиться более выгодных условий пребывания на своей территории российской военной базы
Reuters
 
 
 
Во внешней политике Таджикистана превалирует прагматизм – стране без особой разницы, кто поможет в восстановлении экономики
НТВ
 
 
 
Россия должна платить за свои базы. И в этой позиции ничего антироссийского нет
НТВ

Таджикистан намерен добиться более выгодных условий пребывания на своей территории российской военной базы. В ходе визита в Москву 24 февраля таджикский президент Эмомали Рахмон будет выступать за пересмотр или уточнение большинства важных соглашений с Россией, сообщает "Независимая газета".

"Россия, получив в Таджикистане на безвозмездной основе военную базу, своих обязательств не выполнила, и мы оставляем за собой право пересмотреть данный договор", - пояснил источник в таджикском правительстве. Ранее другая страна региона, Киргизии, добилась не только платы за авиабазу РФ "Кант", но и иных преференций.

- Никаких антироссийских настроений: Душанбе просто хочет денег

Напомним, что в начале нынешнего года отношения Душанбе с Москвой несколько обострились: поговаривали даже о дипломатическом скандале. МИД Таджикистана выразил протест в связи с заявлением Дмитрия Медведева о том, что Россия, участвуя в крупных гидроэнергетических проектах на трансграничных реках в Центральной Азии, будет учитывать мнение третьих стран.

Дело в том, что Таджикистан ведет строительство Рогунской ГЭС на реке Вахш Амударьинского бассейна. Узбекистан считает, что возведение плотины может привести к водному дефициту и даже экологической катастрофе, и противостоит этим планам. В Душанбе решили, что российский президент поддержал в споре узбеков. В связи с этим сообщалось даже, что президент Рахмон демонстративно отказался от приезда в Москву на саммиты ОДКБ и ЕврАзЭс, но в результате он все-таки прилетел в российскую столицу.

Впрочем, заявление российского лидера послужило лишь поводом для ноты, полагает газета: российско-таджикские противоречия на деле куда глубже. Душанбе считает, что межгосударственные соглашения с Москвой не выполняются.

В 2004 году между Таджикистаном и Россией был подписан договор, согласно которому 201-я мотострелковая дивизия, единственное на тот момент соединение российских вооруженных сил в Центральной Азии, получила статус базы. Тогда же Душанбе в счет госдолга в 300 млн долларов передал Москве оптико-электронный узел системы контроля космического пространства "Окно".

Россия, в свою очередь, пообещала инвестировать 2 млрд долларов в гидроэнергетику Таджикистана. Планировалось, что российские компании возведут Сангтудинскую ГЭС-1 и Рогунскую ГЭС. По поводу первой из них вопросов не возникает, а вот Рогунскую станцию из-за возникших разногласий Таджикистану приходится строить своими силами.

В августе прошлого года президент Дмитрий Медведев в ходе визита в Таджикистан заявил, что Россия все еще заинтересована в участии в данном проекте, а также в строительстве четырех других малых ГЭС. Тогда же был подписан договор о совместном использовании аэродрома "Айни", который расположен в 20 км от Душанбе. По предлагаемой таджикской стороной схеме Россия должна вложить в реконструкцию "Айни" 5 млн долларов и выплачивать пока не определенную арендную плату. Москва хотела бы получить аэродром в собственность бесплатно, но источник в таджикском правительстве заверил, что это невозможно.

Антироссийских настроений в Таджикистане нет. Душанбе просто хочет денег

Во внешней политике Таджикистана превалирует прагматизм – стране без особой разницы, кто поможет в восстановлении экономики, утверждает директор Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Сухроб Шарипов. "Россия должна платить за свои базы. И в этой позиции ничего антироссийского нет", – отмечает эксперт.

Таджикский эксперт считает, что надо еще раз четко расставить акценты в отношениях между странами. "Доверять пустым обещаниям и наступать на те же грабли Таджикистан больше не хочет", – сказал Шарипов.

Уровень взаимного сотрудничества оценивается по присутствию в экономике капитала партнера. Пока же присутствие российского капитала ограничивается строительством Сангтудинской ГЭС-1 и военной сферой. По мнению Шарипова, визит президента Эмомали Рахмона в Москву будет носить иной, чем прежде, характер – президент, получив поддержку политической элиты Таджикистана, едет защищать национальные интересы.