Барак Обама предлагал Джозефу Байдену в свое время занять одну из двух должностей в будущей администрации: вице-президента или госсекретаря. Об этом проговорилась супруга Байдена Джилл, когда чета принимала участие в записи ток-шоу телеведущей Опры Уинфри
www.oprah.com

Избранный президент США Барак Обама предлагал избранному вице-президенту Джозефу Байдену в свое время занять одну из двух должностей в своей будущей администрации: вице-президента или госсекретаря. Об этом проговорилась супруга Байдена Джилл, когда чета принимала участие в записи ток-шоу знаменитой телеведущей Опры Уинфри в столичном Кеннеди-центре.

После того, как Джилл заговорила с телеведущей о предложении, полученном ее супругом от избранного президента, Байден попытался было помешать жене откровенничать, но она проигнорировала его слова, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Байден сообщал, что согласился на предложение Обамы стать вице-президентом только после того, как обсудил это с супругой.

Как отметила Джилл на записи программы, во время обсуждения этого вопроса с Байденом она сказала ему, что должность второго человека в государстве подходит для их семьи больше. "Если бы ты был госсекретарем, ты бы часто отсутствовал, мы бы никогда тебя не видели, - объяснила свою позицию Джилл, обращаясь к Байдену. - А если ты станешь вице-президентом, вся семья может быть задействована".

Избранный вице-президент никак не прокомментировал ремарки своей супруги, однако заметил, что не сразу согласился стать кандидатом в вице-президенты, так как не был полностью уверен. Но, как добавил Байден, он согласился стать напарником Обамы на президентских выборах после того, как получил от него некоторые заверения касательно его роли в будущей администрации.

Помощники Обамы пока не ответили на запрос журналистов, соответствует ли действительности то, что Байдену были предложены на выбор две должности.

Занять пост госсекретаря, в конечном итоге, Обама предложил бывшей первой леди Америки Хиллари Клинтон. Ожидается, что ее кандидатура получит одобрение сенаторов уже во вторник, 20 января, сразу после приведения к присяге 44-го президента.