На сотрудников посольства США в Багдаде нападают за то, что они одеты в джинсы и шорты
Reuters

Иракцы, служащие в посольстве США в Багдаде, подвергаются угрозам и нападениям, и зачастую вынуждены вести двойную жизнь, скрывая от знакомых и родственников, на кого именно они работают. Об этом рассказывается в конфиденциальной служебной записке посла США в Ираке Залмая Халилзада госсекретарю Кондолизе Райс, попавшей в распоряжение The Independent (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Записка включает 23 пункта и перечисляет проблемы, с которыми сталкиваются иракские сотрудники посольства и их родственники за пределами "зеленой зоны" Багдада. Из этой записки складывается безрадостная картина жизни в иракской столице.

Особенно частым угрозам подвергаются женщины. По словам Залмая Халилзада, сотрудниц посольства преследуют за европейский стиль одежды и принуждают закрывать лицо, что "не практиковалось в Ираке даже в самые консервативные периоды". Некоторые госструктуры, например министерство транспорта, принудило женщин-служащих ходить на работу в хиджабах.

Столь же консервативно иракское население относится к свободному стилю одежды у мужчин. "Представители персонала сообщают о том, что мужчинам стало опасно появляться на людях в шортах. Они больше не разрешают детям играть на улице в шортах. Имели место нападения на людей, которые появлялись на улице в джинсах", - говорится в служебной записке.

Сотрудники говорят, что им приходится ежедневно думать о безопасности перемещений по улицам. Если они выходят за пределы своего района, им часто приходится имитировать одежду, язык и обычаи другого района. "Хотя наши сотрудники сохраняют профессионализм, очевидное напряжение нарастает. Мы наблюдаем, как их личные страхи усугубляют религиозные и этнические барьеры, - говорится в записке. - Объективность, цивилизованность и логическое мышление, необходимые для нормального функционирования на рабочем месте, могут понести урон, если не прекратится социальное давление за пределами "зеленой зоны".

Также у сотрудников посольства возникает множество бытовых проблем. Температура в Багдаде достигла 46 градусов по Цельсию, но в последнюю неделю мая электричество подавалось максимум в течение одного часа каждые шесть часов. "К началу июня ситуация немного улучшилась. В районе Аш-Шааб энергия подавалась раз в три часа. В районе недалеко от центра Багдада более месяца нет электричества. Вблизи больниц, штаб-квартир политических партий и в "зеленой зоне" подача электроэнергии наилучшая, - рассказал посол США. - Один из служащих говорит, что его друг проживает в доме, где живет новый министр. В этом доме электричество подается бесперебойно".

Дефицит бензина в иракской столице настолько острый, что его стоимость на черном рынке Багдада в четыре раза превышают официальную цену. "Один служащий рассказывает, что провел 12 часов в очереди за бензином", - добавил Залмай Халилзада.

Кроме того, часто происходят похищения сотрудников посольства и их родственников. "Один из служащих сообщил нам, что его шурина похитили. В конечном итоге его отпустили, но все это стало тяжелым эмоциональным потрясением для семьи. Другая служащая, из суннитских курдов, получила в апреле непосредственную угрозу жизни. Она ушла в отпуск, а в мае переехала с семьей за границу", - рассказал американский посол.

По его словам, служащих посольства нельзя вызывать на работу в выходные или в праздники, не разрушив их "прикрытия". Одна из работающих в посольстве женщин, суннитская арабка, сказала семье, что была в Иордании, когда на самом деле ездила для обучения в США. По её словам, большинство членов ее семьи считает, что США обращаются с населением страны так же жестоко, как Саддам.

Напряжение и нервозность возникла даже в самом посольстве. Так, например, служащая-суннитка набросилась с оскорблениями на служащую-шиитку, обвинив ее в излишне свободном стиле в одежде. Другой сотрудник сказал, что жизнь за пределами "зеленой зоны" "эмоционально выматывает". Он говорит, что почти каждый вечер ходит на чьи-нибудь похороны.