Глава украинского правительства Арсений Яценюк объявил о прекращении военно-технического сотрудничества с Россией
Global Look Press

Глава украинского правительства Арсений Яценюк объявил о прекращении военно-технического сотрудничества с Россией, передает "Украинская правда". Это означает полное прекращение каких-либо поставок военной техники, комплектующих и запчастей в РФ. Соглашение по ВТС между правительствами двух стран действовало с 26 мая 1993 года.

"Кабмин принимает решение о прекращении действия соглашения о военно-техническом сотрудничестве с Россией. Это государство-агрессор незаконно оккупировало Крым, осуществило военную агрессию на территорию Донецкой и Луганской областей, представляет опасность для безопасности и территориальной целостности, поэтому соглашение разрывается", - сказал Яценюк.

Премьер Украины также обратился к Верховной Раде с просьбой разрешить допуск иностранных военных в страну в случае, если они выполняют мандат ООН или ЕС. Внимание к вопросу размещения таких военных формирований на востоке Украины ранее привлек Петр Порошенко. Он поднял вопрос размещения на Донбассе миротворцев под эгидой ООН.

Россия и представители самопровозглашенных республик выступали против размещения миротворческих сил в регионе, однако потом в Госдуме предложили "рассмотреть возможность введения на Донбасс российских миротворцев".

А 20 мая секретарь Совета безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов сообщил, что Киев в скором времени может начать консультации по поводу размещения компонентов системы противоракетной обороны (ПРО) НАТО на своей территории. В Кремле пообещали принять ответные меры в случае размещения элементов системы на Украине.

В июне 2014 года президент Украины Петр Порошенко издал указ о запрете на сотрудничество с Россией в сфере военно-промышленного комплекса и технологий двойного назначения. В ответ вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин объявил, что внес в комиссию при правительстве РФ план полного импортозамещения продукции из Украины.

Ранее стало известно, что Роскосмос прекращает закупать ракеты "Зенит", создаваемые на украинском предприятии "Южмаш" в Днепропетровске. Как заявил официальный представитель ведомства Игорь Буренков, те аппараты, которые планировалось запустить в космос с помощью "Зенитов", будут доставлены носителями семейства "Ангара".