Соратник премьер-министра Италии Сильвио Берлускони Марчелло Дель Утри долгие годы обеспечивал связь этого политика с итальянской мафией. Это счел доказанным апелляционный суд Палермо
Tg24 - Sky.it
 
 
 
Согласно выводам суда, Дель Утри обеспечивал связь между будущим премьером и представителями преступных групп, в частности, главарем сицилийской группировки Сальваторе Рииной
Tg24 - Sky.it
 
 
 
Новые обстоятельства, связанные с личностью Берлускони могут повлиять на голосование в парламенте по вопросу о вотуме недоверия итальянскому правительству
Reuters

Соратник премьер-министра Италии Сильвио Берлускони Марчелло Дель Утри долгие годы обеспечивал связь этого политика с итальянской мафией. Это счел доказанным апелляционный суд Палермо. Его 641-страничный вердикт опубликовало итальянское агентство ANSA.

Согласно выводам суда, в период в 1970-е - 1980-е годы, когда Берлускони занимался созданием своего строительного и медийного конгломерата, Дель Утри обеспечивал связь между будущим премьером и представителями преступных групп, в частности, главарем сицилийской группировки Сальваторе Рииной.

Новые обстоятельства, связанные с личностью Берлускони могут повлиять на голосование в парламенте по вопросу о вотуме недоверия итальянскому правительству. Напомним, Демократическая партия "Движение за автономию" и партия "Будущее и свобода для Италии", созданная недавно бывшим соратником премьера спикером нижней палаты парламента Джанфранко Фини, в этом месяце заявили о намерении выйти из правительства и запустить процесс отставки Берлускони.

Дель Утри был помощником Берлускони при руководстве последним строительной компанией Edilnord, а также рядом других компаний. Дель Утри был в 1996 году избран депутатом в палату депутатов - нижнюю палату заксобрания Италии.

В 1999 году он стал депутатом Европаламента, а потом неоднократно избирался в сенат (верхнюю палату парламента Италии). Политик в 2004 году был признан виновным в связях с мафией и был осужден в общей сложности на 10 лет, однако в 2006 году он обжаловал это решение. Разбирательство дела в суде высшей инстанции продолжается до сих пор, сообщает РБК.