Спецпредставитель ОБСЕ заявила, что кризис на Украине может усугубиться и предупредила, что ситуация угрожает Европе и всему миру
© РИА Новости / Егор Еремов
 
 
 
По мнению представителя ОБСЕ, "перспективы урегулирования все еще туманны"
Global Look Press
 
 
 
Тальявини отметила, что кризис остается очень опасным не только с точки зрения стабильности региона, но, если не относиться к нему с высочайшей серьезностью, и для Европы, и для всего мира
Global Look Press

За время конфликта на востоке Украины погибло более 4 тысяч человек, еще 10 тысяч человек ранены. Об этом заявила в четверг на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини, передает ТАСС. "Погибло более 4 тысяч человек, 10 тысяч - получили ранения, сотни тысяч были вынуждены покинуть регион", - сказала она.

По мнению представителя ОБСЕ, "перспективы урегулирования все еще туманны". Тальявини отметила, что кризис остается очень опасным не только с точки зрения стабильности региона, но, если не относиться к нему с высочайшей серьезностью, и для Европы, и для всего мира. При этом дипломат подчеркнула, что альтернативы мирным соглашениям, заключенным в Минске, попросту нет, пишет Reuters.

"Я отказываюсь принимать заявления, что Минские соглашения о перемирии не выполняются, - сказала Тальявини. - Да, они много раз нарушались, но это единственное соглашение, которое хоть как-то ограничивает применение силы".

- Наблюдателей спецмиссии ОБСЕ дважды обстреляли на Донбассе

Она отметила, что за неделю с момента встречи лидеров G20 в Австралии ситуация не улучшилась, несмотря на угрозы ввести новые санкции против России. Напротив, конфликт может усугубиться, подчеркнула Тальявини, сославшись на доклады об увеличении военного присутствия в зоне конфликта.

В четверг также был опубликован очередной доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) о состоянии дел в зоне конфликта.

В нем отмечается, что с момента перемирия на востоке Украины погибли 957 человек, из них 838 мужчин и 119 женщин. Авторы доклада отмечают, что в списке могли оказаться люди, погибшие до перемирия, в связи с тем, что данные о них были получены с опозданием.

За все время конфликта погибли 4317 человек, ранения получили 9921, говорится в докладе. Количество внутренне перемещенных лиц за время перемирия также резко увеличилось: 18 сентября таковых насчитывалось 275 489, по состоянию на 19 ноября - уже 466 829.

Авторы также отмечают существование секретных тюрем, где люди содержатся без связи с миром. Имеются данные о пытках и жестоком обращении.

Глава Центра обмена пленных, офицер-переговорщик Владимир Рубан сообщил в четверг, что в настоящее время в плену сепаратистов находятся более 650 человек, передает "Интерфакс-Украина".

Обстрел Донецка продолжается, в Мариуполе людей встревожили звуки взрывов

Ночь с 19 на 20 ноября в Донецке прошла напряженно, во всех районах города раздавались мощные залпы и взрывы, сообщает пресс-служба горсовета.

Сообщается о нескольких пострадавших домах в частном секторе, а также о том, что в результате ночного артобстрела пострадало энергоснабжение Северного и Центрального водопроводных узлов КП "Донецкгорводоканал".

Также ночью произошло общешахтное отключение электроэнергии на "Шахте им. А.Ф. Засядько". В шахте находился 231 горняк. Через полтора часа напряжение на шахту было частично подано, причина отключения устанавливается. На поверхность поднято 193 человека.

В Мариуполе утром жителей встревожили звуки взрывов. Позже выяснилось, что это не обстрел: в этом районе работают саперные бригады украинской армии, обезвреживая неразорвавшиеся снаряды. Те боеприпасы, которые невозможно вывезти на полигон, подрывают на месте.