Британская телерадиовещательная корпорация BBC готовит программу об израильском премьер-министре Ариэле Шароне на случай его смерти
Архив NEWSru.com

Британская телерадиовещательная корпорация BBC готовит программу об израильском премьер-министре Ариэле Шароне на случай его смерти. Руководство BBC считает вероятным убийство Шарона в связи с реализацией плана одностороннего отделения от палестинцев.

По сведениям израильской газеты Maariv, работа над передачей была тайно начата около полугода назад и на сегодняшний день почти завершена. Съемки программы, в которой рассказывается о жизни Шарона с подросткового возраста, заняли примерно две недели. Сейчас над фильмом продолжают работу редакторы.

Несколько недель назад в Израиль приезжала съемочная группа BBC, которая провела целую серию интервью. В числе собеседников британских корреспондентов оказались израильский журналист и бывший депутат Кнессета Ури Авнери, советник главы палестинской администрации Ясира Арафата Джибриль Раджуб и отставной генерал-майор Авраам Адан, сообщает ИА "Курсор".

В начале июля появились сообщения о том, что сторонники крайне правых и религиозные радикалы, выступающие против эвакуации еврейских поселений с палестинских территорий, готовятся к покушению на премьер-министра Израиля Ариэля Шарона. Незадолго до того раввин Старого города Иерусалима Авигдор Невенцаль, выступая на собрании авторитетных духовных лидеров, напомнил о религиозном законе "Дин родеф", позволяющем убивать людей, которые отдают еврейские земли другим народам.

Позднее глава Общей службы безопасности (ШАБАК) Ави Дихтер на заседании комиссии кнессета по иностранным делам и обороне заявил, что около 200 религиозных экстремистов желают смерти Шарону и готовы перейти к активным действиям.

Согласно опубликованным во вторник результатам опроса, проведенного общественной организацией "Гешер" в преддверии 9-ой годовщины убийства премьер-министра Израиля Ицхака Рабина, 32,8% представителей еврейского населения страны оценивают как "высокую" вероятность совершения еще одного политического убийства.

Между тем, во вторник Ариэль Шарон передал на рассмотрение в Кнессет текст плана одностороннего отделения от Палестинской автономии

Члены парламента смогут ознакомиться с документом, который был утвержден правительством в июне. На 25 октября намечено начало дебатов по "плану размежевания" , которые продлятся два дня, после чего состоится голосование по проекту.

Ожидается, что Шарон, в случае успеха на консультациях с депутатами, может заручиться поддержкой до 70 из 120 парламентариев.

Переданный в Кнессет план представляет собой свод основных принципов размежевания. В тексте особо подчеркивается, что это не план и не график эвакуации поселений, сообщает РИА "Новости".

В документе, который должен принять силу закона в случае одобрения Кнессетом, обозначены четыре группы поселений в секторе Газа и северной части Западного берега Иордана, которые намечены к ликвидации.

Конкретные шаги по их демонтажу будут утверждаться правительством "в соответствии с текущей обстановкой". Предполагается завершить процесс отступления из Газы и с части Западного берега до конца 2005 года.

Председатель Кнессета Реувен Ривлин распорядился усилить охрану парламента и депутатов в преддверии голосования, которое вызывает ожесточенные споры в израильском обществе. В дни дебатов по плану Шарона будет ограничено число посетителей здания парламента.

Как сообщает газета Jerusalem Post, лидеры поселенческого движения страны намерены в день голосования в Кнессете закрыть все школы в поселениях сектора Газа.

"Шарон попирает демократию, поэтому мы привезем своих детей к Кнессету и покажем им, как низко пал парламент", - заявил политический секретарь Совета поселений ЙЕША Йегошуа Мор-Йосеф.