Боевики "Красных бригад" готовили покушения на итальянских политиков
Архив NEWSru.com

В руки итальянской полиции попал компьютер раскаявшейся активистки террористического движения "Красные бригады" Чинции Банелли. В "закрытых" файлах, хранящихся на жестком диске этого компьютера, собрана важная информация, которая позволяет предположить, что террористы вели пристальное наблюдение за итальянскими политиками и готовили на некоторых из них покушения.

В компьютере хранится длинный список имен, начиная с Карло Адзелио Чампи, президента Италии, с перечислением всех постов, а некоторых случаях, с указанием адресов и наличия охраны. Террористы собирали на политиков досье, пишет La Repubblica (перевод на сайте Inopressa.ru).

Помимо этого, в файл под названием "sched" боевики вносили информацию о политиках, экономистах, государственных чиновниках и промышленниках. Все данные относятся к периоду 2000-2002 годов.

Например, о депутате от левоцентристской партии "Маргаритка" Антонио Макканико имеются данные о "месте проживания вместе с семьей" в центре Рима. Аналогичная информация собрана о министре культуры Джулиано Урбани. Кроме того, подчеркивается его роль "эксперта по государственным реформам".

В файле "sched" фигурируют имена Чезаре Аннибальди, "директора по вопросам социальной политики группы ФИАТ"; Пьетро Армани, "экономиста Национального альянса и вице-президента Istituto per la ricostruzione industriale"; Джанфранко Боргини, "председателя Комитета по координации инициатив в сфере занятости"; Ливио Капуто, "сенатора, курирующего вопросы внешней политики в партии "Вперед, Италия!"; Марио Драги, "генерального директора Казначейства"; Сильвио Фаджоло, "человека группы Agnelli в министерстве иностранных дел" и т.д.

Имеются также сведения об экономистах Антонио Педоне, который в 80-е годы был под прицелом старых "Красных бригад", и Микеле Сальвати, "профессоре политэкономии Миланского университета".