Бывший майор госохраны Украины Мельниченко покинул страну, опасаясь за свою жизнь
phl.com.ua

Бывший майор государственной охраны Украины Николай Мельниченко покинул пределы этой страны, поскольку нет гарантий его безопасности, сообщает пресс-служба соцпартии со ссылкой на своего депутата Василия Сильченко.

Сильченко утверждает, что Мельниченко на первом этапе свою функцию выполнил: принято решение о создании временной следственной комиссии парламента по контролю за расследованием дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. "Это движение в правильном направлении", - цитирует Мельниченко пресс-служба партии.

В свою очередь Сильченко считает, что, как только будет создана парламентская следственная комиссия, какая сможет предоставить официальные гарантии относительно безопасности Мельниченко, то он будет приглашен на Украину для совместной работы по этому делу, сообщает "Интерфакс".

Экс-майор госохраны Мельниченко прибыл на Украину на прошлой неделе. 15 сентября он выступил на парламентских слушаниях, посвященных годовщине исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе. МВД Украины предоставило ему дополнительную охрану. Как стало известно, предоставление дополнительной охраны связано с появившейся информацией о возможной угрозе жизни и здоровью Мельниченко.

Дополнительная охрана состояла из двух сотрудников государственной службы охраны при МВД Украины и машины сопровождения. Раннее экс-майора Мельниченко охраняли сотрудники спецподразделения СБУ "Альфа".

Мельниченко покинул Украину в 2000 году. В апреле 2001 года он получил политическое убежище в США. На парламентских выборах 2002 года Мельниченко входил в избирательный список СПУ.

28 ноября 2000 года Александр Мороз обнародовал в парламенте аудиозаписи, которые, по его словам, подтверждали причастность бывшего тогда президентом Леонида Кучмы к исчезновению журналиста Гонгадзе. Эти записи якобы сделал бывший офицер государственной охраны Украины Николай Мельниченко. Аутентичность записей не доказана окончательно.

Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту убийства. Весной 2005 года бывший тогда генпрокурором Святослав Пискун сообщил, что убийство журналиста раскрыто, дело по троим исполнителям убийства завершено. Заказчики убийства до сих пор не установлены.