Бывший сотрудник расположенной в Тбилиси Глданской тюрьмы N8 Владимир Бедукадзе заявил, что в местах заключения пытали и насиловали в основном идеологических врагов президента Михаила Саакашвили, в том числе воров в законе
YouTube
 
 
 
Скандал с пытками заключенных в Грузии вспыхнул в начале этой недели
Reuters
 
 
 
Сообщения о пытках произвели в грузинском обществе эффект разорвавшейся бомбы - во вторник и среду в Тбилиси и других городах прошли акции протеста с требованием защитить права человека и наказать виновных
9 TV

Бывший сотрудник расположенной в Тбилиси Глданской тюрьмы N8 Владимир Бедукадзе, который накануне распространил видеозаписи шокирующих унижений заключенных, заявил, что в местах заключения пытали и насиловали в основном идеологических врагов президента Михаила Саакашвили, в том числе воров в законе. Грузинские власти между тем намекают, что заказчиком скандала мог быть глава оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили. Прокуратура распространила показания коллеги Бедукадзе, который якобы заявил, что пытки снимали для него за деньги.

Бежавший в Бельгию Владимир Бедукадзе утверждает, что опубликованный грузинскими СМИ компромат - только малая часть съемок, которые он проводил по распоряжению начальника исправительного учреждения Давида Хучуа, передает "Интерфакс". Накануне в интервью грузинскому телевидению Бедукадзе заявил, что заключенных пытали по приказу главы МВД Грузии Бачо Ахалая и об истязаниях знала министр по исполнению наказаний Хатуна Калмахелидзе.

"Все самое ценное находится в сейфе нынешнего министра внутренних дел Бачо Ахалая. В частности, на тех кадрах зафиксированы убийства и извращенные факты изнасилования заключенных, а также издевательства над психически больными заключенными, которым не место в тюрьме", - сказал Бедукадзе в четверг в эфире оппозиционного телеканала "Объектив" по Skype.

В четверг стало известно, что Владимир Бедукадзе намерен просить политического убежища в Бельгии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на французскую газету Le Monde.

Скандал с пытками заключенных в Грузии вспыхнул в начале этой недели. МВД Грузии сообщило, что сотрудники тюрьмы "нечеловечески" обращались с заключенными и снимали все происходящее на видео. Ведомство выложило на своем сайте видеоматериалы, подчеркнув, что это лишь небольшая часть улик, которыми располагает следствие, так как остальные кадры недопустимы для общественного просмотра.

Впрочем, уже через несколько телеканалы "Маэстро" и "Девятый канал" показали в своем эфире ролики, якобы полученные ими от Владимира Бедукадзе, на которых охранники избивают заключенных и насилуют их резиновыми дубинками и веником.

На пост министра по исполнению наказаний назначен омбудсмен

Сообщения о пытках произвели в грузинском обществе эффект разорвавшейся бомбы - во вторник и среду в Тбилиси и других городах прошли акции протеста с требованием защитить права человека и наказать виновных.

Накануне министр по исполнению наказаний Хатуна Калмахелидзе заявила, что в связи с выявленными фактами насилия снят с должности глава Департамента по исполнению наказаний Давид Чакуа. На этот пост уже назначен Георгий Лордкипанидзе. В минувшую среду Хатуна Калмахелидзе объявила, что и сама также подала в отставку.

В четверг президент Михаил Саакашвили сообщил о назначении преемником Калмахелидзе уполномоченного по правам человека Георгия Тугуши, сообщает "Интерфакс". Также стало известно, что назначен новый начальник Глданской тюрьмы, правительство обещало сменить руководство и в других грузинских тюрьмах.

Подозреваемые в пытках арестованы

В минувшую среду прокуратура Грузии сообщила об аресте 11 сотрудников министерства по исполнению наказаний Грузии. В четверг Тбилисский городской суд избрал в качестве меры пресечения на время следствия содержание подозреваемых под стражей сроком на два месяца, передает РИА "Новости".

В частности, обвинение по 144-й прима статье УК Грузии (пытки), предъявлено руководителю отдела безопасности Глданской тюрьмы Левану Пурцхванидзе, начальнику отдела режима Олегу Пацация, оперативному дежурному Геле Цомая, контролеру Левану Пхаладзе и инспектору отдела безопасности Борису Парулава, передает РАПСИ. Санкции по данной статье предусматривают наказание от 12 до 17 лет лишения свободы.

Обвинение по 144-й прима статье также заочно предъявлено дежурному оперативному инспектору Владимиру Бедукадзе, объявленному в Грузии в розыск.

Замглаве департамента по исполнению наказаний Гаги Мкурналидзе, директору Глданской тюрьмы Давиду Хучуа, замдиректора Виктору Качеишвили, старшему инспектору режима Георгию Кварацхелия и инспектору контроля Манучару Ломтадзе предъявлено обвинение по 144-й третьей статье УК Грузии (нечеловеческое или унизительное обращение), которая предполагает от 4 до 6 лет лишения свободы.

Коллега Бедукадзе признался, что снимал пытки за деньги

Сегодня прокуратура Грузии обнародовала показания офицера Давида Акобия, который был одним из тех, кто снимал издевательства над заключенными в Глданской тюрьме. По данным ведомства, Акобия сообщил, что проводил съемку по просьбе инспектора безопасности учреждения Бориса Парулава, который предложил ему сделать это за "солидную сумму". Видео надо было переправить уже бежавшему к тому времени в Бельгию Владимиру Бедукадзе.

"Бедукадзе 28 августа связался со мной по Skype и сказал, что будет всегда со мной и поможет деньгами", - цитирует слова Акобия РИА "Новости". Офицер утверждает, что Бедукадзе предложил ему выехать за границу, а от Парулава он получил 400 долларов на дорогу. По словам задержанного, он должен был выехать из Грузии 18 или 19 сентября, направиться в Армению, а оттуда на Украину. Конечным пунктом должна была стать Бельгия, а координировать свои действия Акобия собирался по Skype с Бедукадзе. Он обещал встретить его и помочь устроиться за границей.

По данным грузинских СМИ, Акобия в минувшую среду был задержан на грузино-армянской границе на таможне "Садахло". В прокуратуре отмечают, что он сразу же начал сотрудничать со следствием и выразил желание воспользоваться Специальной программой по защите свидетелей.

Власти вычислили заказчика скандала

Так как скандал в Грузии разгорелся в преддверии парламентских выборов 1 октября, аналитики гадают, кому удастся им воспользоваться в своих целях. В то время как оппозиция обвиняет руководство в нарушении прав человека, власти намекают, что заказчиком видеосъемки мог быть глава коалиции "Грузинская мечта" миллиардер Бидзина Иванишвили, сообщает газета "Коммерсант".

Пока власти всячески демонстрируют, что по фактам пыток ведется справедливое расследование. В ночь на среду с экстренным телеобращением к народу выступил президент Михаил Саакашвили. Он пообещал "наказать виновных и больше не допускать нарушений прав человека в тюрьмах". В правительстве дали понять, что, по данным следствия, пытки и видеосъемка в тюрьме N8 проводились по заказу противников режима для дискредитации президента и его окружения.

По версии прокурора Муртаза Зоделавы, Владимир Бедукадзе "за вознаграждение от третьих лиц" организовал не только съемки, но и сами пытки. Посредником же между тюремщиками и "третьими лицами" прокурор назвал заключенного той же тюрьмы Тамаза Тамазашвили, которого считают соратником Иванишвили.