На Кубе прошли массовые акции протеста против решения суда США освободить под залог "опасного преступника" Луиса Посаду Каррилеса
voltairenet.org
 
 
 
Куба и Венесуэла обвиняют 79-летнего Посаду Каррилеса в организации в 1976 году взрыва кубинского самолета над карибским островом Барбадос. Этот теракт унес жизни 73 пассажиров
Reuters
 
 
 
Куба и Венесуэла требуют привлечь преступника к ответственности за террористическую деятельность. Его обвиняют также в причастности к подготовке ряда взрывов в 1997 году в отелях Гаваны, в результате которых погиб один человек
Reuters

На Кубе прошли массовые акции протеста против решения суда США освободить под залог "опасного преступника" Луиса Посаду Каррилеса. Куба и Венесуэла обвиняют 79-летнего Посаду Каррилеса в организации в 1976 году взрыва кубинского самолета над карибским островом Барбадос. Этот теракт унес жизни 73 пассажиров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Куба и Венесуэла требуют привлечь преступника к ответственности за террористическую деятельность. Его обвиняют также в причастности к подготовке ряда взрывов в 1997 году в отелях Гаваны, в результате которых погиб один человек.

В городе Байамо на востоке Кубы в четверг состоялся митинг с участием более 100 тысяч человек, которые выступили с осуждением решения американских судебных органов.

В то же время в кубинской столице напротив здания Секции интересов США прошел молодежный митинг, более 3 тысяч участников которого потребовали привлечения к суду Посады Каррилеса. Они несли плакаты с лозунгами "Куба требует справедливости" и "Тюрьма для преступника".

Так на Кубе отреагировали на вердикт суда в Эль-Пасо (Техас, США), который накануне освободил Посаду Каррилеса после выплаты им залога в размере 350 тысяч долларов. В комментариях местного телевидения отмечалось, что решение об его освобождении принято "в соответствии с директивами" Белого дома.

Несколько дней назад кубинский лидер Фидель Кастро, который восстанавливается после перенесенной им в июле 2006 года операции, опубликовал статью, в которой заявил, что только из Вашингтона "могли поступить инструкции для вердикта", принятого американским судом. По его мнению, "власти США и его институты заранее приняли решение об освобождении монстра", сообщает "Интерфакс".

Как явствует из рассекреченных документов ЦРУ и ФБР, в 1960-70-е годы Посада Каррилес (кубинец по происхождению, имеющий венесуэльское гражданство) был платным агентом ЦРУ и специализировался на подрывной деятельности против правительства Кубы.

В Венесуэле решение американского суда называют "оскорбительным"

Министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро назвал "оскорбительным" принятое американским судом решение. В течение длительного времени Венесуэла добивается от США выдачи этого террориста, заявил Мадуро. Ответ администрации США остается неизменным - "абсолютное молчание", подчеркнул он.

"Это делает правительство США соучастником всех террористических акций, совершенных преступником", - считает министр иностранных дел.

Мадуро подчеркнул, что американская администрация содержит в секретных тюрьмах десятки невинных мужчин и женщин лишь по подозрению в причастности к терроризму. Посада Каррилес же обвиняется только в нарушениях правил въезда в США. "Освобождение этого преступника, покрываемого американскими властями, является оскорблением международного права", - заявил Мадуро.