Шотландские власти официально объявили в четверг об освобождении "по соображениям гуманности" ливийца Абдель Басита Али Мухаммеда аль-Миграхи, осужденного пожизненно по делу о взрыве пассажирского самолета над городком Локерби в 1988 году
news.sky.com
 
 
 
В течение дня аль-Миграхи будет передан ливийским властям
Reuters
 
 
 
Напомним, террористы взорвали Boeing-747 компании Pan American, выполнявший рейс из Лондона в Нью-Йорк, 21 декабря 1988 года. Обломки самолета упали на кварталы шотландского Локерби. Погибли все 259 человек
news.sky.com

Шотландские власти официально объявили в четверг об освобождении "по соображениям гуманности" ливийца Абдель Басита Али Мухаммеда аль-Миграхи, осужденного пожизненно по делу о взрыве пассажирского самолета над городком Локерби в 1988 году, сообщает BBC. Он неизлечимо болен раком предстательной железы, и его состояние ухудшается.

Аль-Миграхи был передан ливийским властям, лидер страны Муаммар Каддафи прислал за ним личный роскошный самолет. Поздно вечером в четверг бывший заключенный прибыл в Триполи. Он заявил, что по-прежнему считает свой приговор ошибочным.

О том, что решение уже принято и будет обнародовано в четверг, сообщил накануне вечером британский телеканал Sky News.

- США "глубоко сожалеют" о решении Шотландии

Аль-Миграхи освобожден несмотря на решительное противодействие со стороны Вашингтона. Как заявила, в частности, госсекретарь США Хиллари Клинтон, "США считают это неуместным и противоречащим желанию родственников погибших пассажиров авиалайнера".

"США ясно изложили свою точку зрения шотландским властям,- сказала она. - Мы также довели свое мнение до сведения ливийского правительства". Как полагают наблюдатели, такая решительность Эдинбурга объясняется слишком большими экономическими интересами Великобритании в Ливии, которые перевесили политическую лояльность Лондона Вашингтону.

ИТАР-ТАСС писал накануне, что освобождение аль-Миграхи, как не раз сообщали британские СМИ, устранит многие препятствия на пути продвижения британского бизнеса в Ливию.

Напомним, террористы взорвали Boeing-747 компании Pan American, выполнявший рейс из Лондона в Нью-Йорк, 21 декабря 1988 года. Обломки самолета упали на кварталы шотландского Локерби. Погибли все 259 человек, находившиеся на борту, а также 11 жителей городка.

В 2003 году Ливия официально признала ответственность за теракт.

США "глубоко сожалеют" о решении Шотландии

Американский белый дом не замедлил с реакцией: там "глубоко сожалеют" о решении Шотландии. "Мы продолжаем считать, что аль-Миграхи следует отбывать срок заключения в Шотландии", - говорится в заявлении пресс-службы, которое цитирует ИТАР-ТАСС.

В нем также отмечается, что представители американского правительства, включая госсекретаря Хиллари Клинтон, министра юстиции Эрика Холдера, чиновников Белого дома, проводили переговоры со своими коллегами из Великобритании и Шотландии по этому вопросу, в ходе которых заявляли, что США не поддерживают освобождение аль-Миграхи.