На северо-востоке Каира, в районе Мадинат Наср, сегодня ночью арестован верховный наставник исламистской ассоциации "Братья-мусульмане" Мухаммед Бадиа
Global Look Press

На северо-востоке Каира, в районе Мадинат Наср, сегодня ночью арестован верховный наставник исламистской ассоциации "Братья-мусульмане" Мухаммед Бадиа.

Сотрудники службы безопасности обнаружили Бадиа в квартире, расположенной в здании близ площади Рабаа аль-Адауия, где на минувшей неделе располагался разогнанный армией лагерь исламистов, поддерживающих низложенного президента Мухаммеда Мурси.

На кадрах, показанных в эфире местного телевидения, видно, как сотрудники спецслужб ведут облаченного в белые одежды Бадия под руки и сажают его в автомобиль, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что в ходе столкновений между исламистами и силами правопорядка в египетской столице погиб сын Бадии.

Власти страны, после кровопролитных событий минувшей недели, провели серию арестов активных участников выступлений, в том числе из числа руководителей "Братьев-мусульман", напоминает "Интерфакс".

Советник временного президента Египта Мустафа Хиджази в субботу, 17 августа, обвинил "Братьев-мусульман" в терроризме и экстремизме, отметив, что беспорядки в Египте не являются политическими разногласиями, они являются проявлением экстремизма и террористических действий со стороны исламистов.

Политик также обвинил сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси в массовых убийствах мирных жителей и полицейских, поджогах церквей, нападениях на полицейские участки, уничтожении государственной и частной собственности.

По его словам, "Братья-мусульмане" использовали свободу слова для подстрекательства к террористическим акциям.

В связи с этим, как сообщалось, власти предлагают запретить деятельность движения в Египте. Данное предложение в настоящее время находится в стадии рассмотрения, отмечается в сообщениях.

В 1954 году, после неудачного покушения членов ассоциации на президента Гамаля Абдель Насера, деятельность "Братьев-мусульман" в Египте уже была запрещена, некоторые активисты были арестованы.

С 1984 года "Братья-мусульмане" принимают участие в парламентских выборах в Египте. При этом отсутствие легального статуса заставляло их выступать либо по спискам зарегистрированных партий, либо в качестве "независимых" кандидатов.

В декабре 2011 года партия одержала победу в первом туре парламентских выборов: она набрала 40% голосов избирателей. В первом туре приняли участие 62% избирателей, или около 8,5 млн человек.

Выходцем из движения является свергнутый президент Египта Мухаммед Мурси, одержавший победу на выборах в 2012 году.

В России движение "Братья-мусульмане" запрещено как террористическая организация решением Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2003 года.