The Times: ИГ* финансировало свои атаки через сеть компаний в Уэльсе
Reuters

Террористическая группировка "Исламское государство"* использовала сеть компаний в столице Уэльса для финансирования своих атак в западных странах. Об этом, как сообщает газета The Times, говорится в документах ФБР США, которые оказались в распоряжении редакции.

В материале отмечается, что одну из этих фирм экстремисты использовали для перевода денег американскому гражданину Мохамеду Элшинави, который был задержан в 2016 году в штате Мэриленд. В обвинительном акте говорилось, что Элшинави присягнул на верность ИГ* и продавал принтеры на eBay в качестве прикрытия для получения средств через платежную систему PayPal.

Издание The Wall Street Journal в начале месяца сообщало, что Элшинави был частью глобальной сети, простирающейся от Британии до Бангладеш, которая использовала аналогичную схему для финансирования терактов. Руководил этой схемой один из главарей боевиков в Сирии Сифул Суджан, убитый в результате атаки беспилотника в декабре 2015 года.

По данным WSJ, Элшинави получил из Британии 8,7 тысячи долларов. На эти деньги он купил ноутбук, мобильный телефон и другую технику, которую, как считают в ФБР, он использовал для контактов с боевиками "Исламского государства"*. При этом сам задержанный подчеркивал, что никогда не собирался осуществлять теракт.

В статье The Times также говорится о том, что террористы еще в 2015 году доставили в Испанию несколько беспилотников, которые группировка намеревалась использовать в качестве оружия. Именно через фирмы в Уэльсе боевики заказывали разработку соответствующего программного обеспечения для этих дронов. В настоящий момент местонахождение беспилотников остается неизвестным.

Ранее на этой неделе боевик за рулем фургона совершил наезд на толпу людей в Барселоне на пешеходной улице Рамбла. В результате 13 человек погибли и свыше 100 получили ранения. Полиции удалось задержать двух подозреваемых в совершении теракта. Кроме того, в ночь на 18 августа полицейским удалось еще один схожий теракт в городе Камбрильс.

Незадолго до атак в одном из домов в Альканаре произошел взрыв. Как потом выяснилось, в этом здании располагалось тайное предприятие террористов, где изготавливались бомбы из газовых баллонов. По предварительным данным, случайный взрыв одного из баллонов мог привести к тому, что террористы ускорили свои планы и совершили нападения раньше запланированного срока.

Накануне испанские СМИ узнали, что главной целью боевиков мог стать собор Саграда-Фамилия - символ Барселоны и одно из самых популярных мест для туристов. Вторым местом для проведения атаки террористы выбрали улицу Рамбла, а третьим - некую локацию в районе городского порта.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) -террористическая организация, запрещенная в РФ