Почти определился состав участников международной мирной конференции по Сирии "Женева-2". В общей сложности, в конференции примут участие около 30 стран
podrobnosti.ua
 
 
 
Специальный представитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими подтвердил участие в "Женеве-2" Саудовской Аравии. Однако ситуация с делегацией от Ирана, против участия которого выступает США, пока не прояснилась
Global Look Press
 
 
 
Заместитель главы МИД России Геннадий Гатилов подтвердил слова Брахими, добавив, что для решения этого вопроса потребуются "дополнительные контакты"
Global Look Press

Почти определился состав участников международной мирной конференции по Сирии "Женева-2". В общей сложности, в конференции примут участие около 30 стран. Специальный представитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими подтвердил участие в "Женеве-2" Саудовской Аравии. Однако ситуация с делегацией от Ирана, против участия которого выступает США, пока не прояснилась, так как члены ООН пока не пришли к единому решению, передает "Интерфакс".

"Мы не пришли к соглашению по участию Ирана в "Женеве-2", - сказал Брахими. - Наши партнеры в США не убеждены, что участие Ирана будет правильным решением". Он добавил, что ООН и ЛАГ поддерживают участие Тегерана в "Женеве-2", тем более что шансы на участие Ирана в конференции сохраняются.

"На данный момент Иран не исключен из списка (возможных участников конференции. - Прим. NEWSru.com). Мы говорили иранцам, что надеемся на их участие в конференции. Даже если этого и не произойдет, мы бы все равно хотели сотрудничать с ними", - подчеркнул Брахими.

Зато он отметил, что делегация от Саудовской Аравии подтверждена в качестве участника международной мирной конференции по Сирии. Отметим, что ранее Саудовская Аравия отказалась от своего места в Совбезе ООН, объяснив это нежеланием международной организации вмешиваться в сирийский и палестино-израильский конфликты. Место Королевства заняла Иордания.

Россия не смогла уговорить США

Заместитель главы МИД России Геннадий Гатилов рассказал о результатах трехсторонней встречи РФ-США-ООН в Женеве, на которой обсуждался вопрос об участии Ирана в конференции по Сирии. Он подтвердил слова Брахими, добавив, что для решения этого вопроса потребуются "дополнительные контакты".

"Этот вопрос до сих пор остается подвешенным. Возможно, потребуются дополнительные контакты на министерском уровне с тем, чтобы прояснить ситуацию в отношении Ирана", - заявил Гатилов. Отметим, что сегодня состоялся телефонный разговор главы МИДа РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, в ходе которого они обсудили подготовку к "Женеве-2" и "некоторые другие аспекты международной повестки дня", передает ИТАР-ТАСС.

"Американские партнеры повторили, что для них участие Ирана в форуме является неприемлемым, и они не готовы дать свое согласие на направление ему соответствующего приглашения", - рассказал дипломат.

Он добавил, что российская делегация пыталась еще раз убедить американских партнеров в том, что привлечение Ирана к конференции создало бы необходимую политическую атмосферу и фон, чтобы реализовать мирные договоренности. "Мы обратили внимание американцев на то, что за приглашение Тегерана выступают практически все страны, включая европейские, Турцию; ООН активно выступает за то, чтобы Иран участвовал, и поэтому такая их позиция выглядит нелогичной", - поведал Галилов.

Однако убедить США, судя по всему, не удалось. "Пока расстались на том, что этот вопрос требует дополнительного прояснения", - сказал российский дипломат. Что касается Саудовской Аравии, Гатилов заметил, что нет "проблем по ее участию, как нет вообще проблем с участием каких-либо других стран и международных организаций". Он добавил, что список внешних участников "Женевы-2" согласован.

Всего на данный момент в качестве участников подтверждены делегации 30 стран. Помимо пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция), участвуют страны: Алжир, Бразилия, Германия, Дания, Египет, Индия, Индонезия, Иордания, Испания, Италия, Ирак, Канада, Катар, Кувейт, Ливан, Марокко, Норвегия, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Саудовская Аравия, Турция, Швеция, Швейцария, ЮАР и Япония. Также во встрече примут участие генеральный секретарь Лиги арабских государств, верховный представитель Евросоюза и генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества.

Напомним, что международная мирная конференция "Женева-2" по ситуации в Сирии состоится в январе 2014 года. Правда, пройдет она не в Женеве, как предполагалось, а в швейцарском городе Монтре. Место проведения было перенесено из-за проходящей в январе выставки дорогих часов, гости которой займут в Женеве большинство гостиниц.