Британская полиция обнаружила в центральной мусульманской мечети Лондона оружие и газ CS
Архив NEWSru.com
 
 
 
Полиция обнаружила в мечети также большое количество паспортов, кредитных и идентификационных карточек
Архив NEWSru.com
 
 
 
По заявлению представителя Скотланд-Ярда, эта операция проведена в рамках расследования факта обнаружения следов производства и мелких частиц рицина в начале января в одной из квартир Лондона
Архив NEWSru.com

Британская полиция обнаружила в центральной мусульманской мечети Лондона оружие и газ CS. Об этом сообщила телекомпания Sky TV, получившая информацию из Скотланд-ярда.

Полиция обнаружила в мечети также большое количество паспортов, кредитных и идентификационных карточек.

Обыск в мечети в лондонском Финсбери-парке проводился минувшей ночью в связи с расследованием дела об обнаружении рицина в Лондоне две недели назад.

Ранее полиция сообщила, что антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда арестовало в этой мечети семь человек по делу о яде рицин. В рейде приняли участие около 150 полицейских при поддержке двух вертолетов.

По заявлению представителя Скотланд-Ярда, эта операция проведена в рамках расследования факта обнаружения следов производства и мелких частиц рицина в начале января в одной из квартир Лондона.

Обыски в зданиях, принадлежащих мечети, продолжались несколько часов. Операция проводилась в помещениях, где молебны не проводятся, подчеркивала полиция, сообщает РИА 'Новости'.

Мечеть в лондонском Финсбери-парке была центром вербовки террористов и поддержки их акций как в Соединенном Королевстве, так и за его пределами. К такому выводу пришли правоохранительные органы Великобритании в результате тщательного расследования деятельности лиц, подозреваемых в терроризме, и их пособников на Британских островах, а также "дела о рицине".

Напомним, что в Лондоне была произведена серия арестов лиц, которых подозревают в подготовке теракта с применением высокотоксичного вещества рицин. По словам представителя полиции, оборудование для производства яда и некие материалы были обнаружены на квартире одного из арестованных. Британские эксперты сходятся во мнении, что подпольную лабораторию создали злоумышленники, связанные с "Аль-Каидой".

Рицин - смертельный яд растительного происхождения. По токсичности он сопоставим с боевыми отравляющими веществами. Он делается из жмыха - отходов производства касторового масла. На сегодняшний день рицин считается самым мощным токсином: его смертельная доза в 80 раз меньше смертельной дозы цианистого калия. Противоядия для рицина нет.

Первоначальные признаки отравления похожи на грипп, это может продолжаться несколько дней, после чего пострадавший умирает мучительной смертью.