Дамаск обвиняет Париж в попытке сорвать конференцию "Женева-2", которая запланирована на 22 января
Global Look Press
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил 20 января, что пригласил делегацию Ирана на международную конференцию по Сирии
Global Look Press
 
 
 
24 января конференция переместится в Женеву, где во Дворце Наций, штаб-квартире европейского отделения ООН, при участии международных посредников стартуют межсирийские переговоры
Global Look Press

Дамаск обвиняет Париж в попытке сорвать конференцию "Женева-2", которая запланирована на 22 января. Представитель сирийского МИДа объявил, что Франция закрыла воздушное пространство для самолета, в котором должна была следовать официальная делегация, сообщает Le Point со ссылкой на AFP. Одновременно с этим оппозиция Сирии объявила ультиматум и также может не приехать на конференцию.

"Этот шаг со всей очевидностью указывает на то, что Франция делает все возможное для срыва конференции в Женеве", - цитирует сирийского дипломата ИТАР-ТАСС. Представитель САР отметил, что "власти Сирии изучают все возможности для обеспечения прибытия делегации страны в Швейцарию".

Возможно, что старания Дамаска тщетны, а самолет с делегацией сможет проследовать через воздушное пространство Франции. В Париже опровергли сам факт запрета пролета. "Запрос Сирии находится в настоящее время на рассмотрении, и информация о разрешении пролета будет передана этой стране через несколько часов", - сообщили в МИДе Франции.

Это не единственная проблема, которая возникла накануне важнейшей встречи, призванной урегулировать ситуацию в Сирии, где уже больше двух лет идет гражданская война. В частности, до сих пор не ясно соберутся, ли в Монтре на конференции, которую по привычке зовут "Женева-2", и представители повстанцев, и делегаты от официального Дамаска.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил 20 января, что пригласил делегацию Ирана на международную конференцию по Сирии. На заявление отреагировали в Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Сирии, потребовав, чтобы всемирная организация в течение шести часов отменила приглашение Ирана. Если условие не будет выполнено до 23 часов по московскому времени, то представители коалиции не появятся на конференции, сообщает Reuters. Также НКОРС готова участвовать в "Женеве-2" вместе с Ираном, если страна выполнит два условия, озвученных также Саудовской Аравией, участником переговоров в Монтре и противником появления делегации из Тегерана за столом переговоров.

"Любое приглашение на женевскую конференцию возможно лишь при согласии страны с учреждением переходного правительства в Сирии", - цитирует сообщение Saudi Press Agency LSE. Неназванный представитель руководства Саудовской Аравии считает еще одним препятствием для прибытия представителей Ирана на "Женеву-2" участие иранских военных в боях в Сирии на стороне правительственных войск.

Еще один ультиматум озвучили американцы. Приглашение Ирана на мирную конференцию "Женева-2" в Монтре должно быть отозвано, если Тегеран публично не заявит о своей поддержке женевского коммюнике, сообщил представитель Госдепартамента, которого цитирует NEWSru Israel. Речь идет о признании Ираном переходного периода, в котором, по мнению США, нынешний президент Сирии Башар Асад уже будет играть роль национального лидера.

Требования НКОРС и Вашингтона не остались без внимания. "Напряженные срочные переговоры проходят в настоящее время, и я смогу сказать больше о сложившейся ситуации позднее сегодня", - заявил Пан Ги Мун, выступая перед СБ ООН. Позже представитель генсекератаря ООН Мартин Несирки заявил журналистам: "Я абсолютно уверен в том, что это /решение/ не могло быть неожиданностью для властей США. Оно не было поспешным и они /США/ прекрасно знали, когда об этом будет объявлено". Представитель организации отметил, Пан Ги Мун "в срочном порядке ищет варианты" для выхода из тупиковой ситуации.

В то же время Иран никаких дополнительных препятствий для "Женевы-2" не чинит: Тегеран объявил, что будет участвовать в конференции без каких-либо предварительных условий, сообщает Reuters. А в России возмущены самим фактом ультиматума: не обеспечить участие Ирана в международной конференции по Сирии было бы "непростительной ошибкой", заявил ИТАР-ТАСС постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. Те, кто ставит такую необходимость под сомнение, явно не заинтересован в справедливом решении сирийского кризиса, уверен представитель России.

Несмотря на все эти противоречия, глава информационной службы Европейского отделения ООН Корин Момал-Ваниан заверила ИТАР-ТАСС, что конференция не будет отменена: "Подготовка форума в Монтре идет полным ходом". Размеренная жизнь небольшого городка Монтре с населением в 23 тысяч человек уже нарушена: на дальних подъездах к городу на дежурство заступили дополнительные силы полиции и свыше пятисот военных, выставлены металлические ограждения и временные знаки, запрещающие движение по определенным улицам.

Конференция стартует 22 января. 23 января участники форума, на который съедутся порядка 40 глав МИДов, генсек ООН, главы Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества, возьмет паузу. 24 января конференция переместится в Женеву, где во Дворце Наций, штаб-квартире европейского отделения ООН, при участии международных посредников стартуют межсирийские переговоры.

Отметим, что даже если обе стороны сирийского конфликта приедут в Монтре и сядут за стол переговоров, трудно предположить, о чем они могут договориться. Мятежники считают главной задачей конференции формирование переходного органа исполнительной власти в Сирии, в котором "не будет места Асаду". Сирийское правительство неоднократно заявляло, что не собирается передавать кому-либо власть, а главной задачей "Женевы-2" считает борьбу с терроризмом, напоминает РИА "Новости".