За считанные дни до "Женевы-2" Лавров призвал Дамаск не поддаваться на провокации, а в оппозиции предложили ее отложить
Global Look Press
 
 
 
Считанные дни остаются до начала международной конференции по урегулированию в Сирии, запланированной на 22 января в швейцарском Монтрё, но по-прежнему повсеместно называемой "Женева-2". Надежды на ее успех довольно зыбкие
РИА Новости / Эдуард Песов
 
 
 
Внутренние группировки сирийской оппозиции то и дело заявляют о бойкоте форума, и как раз накануне, 16 января, одна из основных - Оппозиционный сирийский Национальный координационный комитет (НКК) - решил не участвовать
Global Look Press

Считанные дни остаются до начала международной конференции по урегулированию в Сирии, запланированной на 22 января в швейцарском Монтрё, но по-прежнему повсеместно называемой "Женева-2". Надежды на ее успех довольно зыбкие: пока так и не ясно, приедет ли и в каком составе сирийская оппозиция. Ее представители уже призывают отложить форум.

Внутренние группировки оппозиции то и дело заявляют о бойкоте, и как раз накануне, 16 января, одна из основных - Оппозиционный сирийский Национальный координационный комитет (НКК) - решила не участвовать, о чем заявил газете "Аль-Ватан" ее официальный представитель Мунзир Хаддам. Другая влиятельная группа - Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил (НКОРС) - все никак не определится.

Нет решения и об участии Ирана. Его министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф, побывавший в четверг в Москве на переговорах с российским коллегой Сергеем Лавровым, не дал однозначного ответа на этот вопрос, пишет "Российская газета". "Если нас пригласят, то мы будем участвовать, если нет - не будем", - сказал он.

Лавров напомнил в ответ, что по договоренности России и США как инициаторов "Женевы-2" приглашения рассылает генсек ООН. "Не надо, чтобы кто-нибудь оказывал на него какое-либо давление - ни Россия, ни США, ни кто-то еще, - подчеркнул российский министр. - Генеральный секретарь - ответственный политик, мы ему доверяем как человеку, который понимает все реалии в регионе и должен осознавать ответственность за успех "Женевы-2".

Глава сирийского МИДа в шутку пообещал провокаторам миллион долларов

В пятницу Лавров продолжил начатые накануне переговоры с сирийским коллегой Валидом Муаллемом, который подтвердил участие официального Дамаска в конференции. Глава МИДа РФ на встрече призвал сирийское руководство не поддаваться на провокации тех, кто пытается создать искусственные препятствия, сорвать проведение "Женевы-2".

"Важно на этом самом ответственном этапе обменяться мнениями и сделать все, чтобы эти попытки не увенчались успехом. Это требует политической воли, выдержки и способности не поддаваться на провокации. Мы рассчитываем, что позиция сирийского руководства будет опираться именно на эти принципы", - цитирует его "Интерфакс".

В частности, по словам Лаврова, продолжаются попытки нагнетать ситуацию вокруг гуманитарной ситуации в Сирии для оправдания интервенции в эту страну. "Предыдущая попытка создать повод для такой интервенции делалась с использованием сообщений, что сирийское правительство применило химическое оружие в Восточной Гуте 21 августа. Теперь уже нет никаких сомнений, что эти сообщения были фальшивкой", - заявил он.

Муаллем, со своей стороны, пообещал, что руководство страны не поддастся на провокации. "Кто сможет спровоцировать сирийского министра, получит миллион долларов", - пошутил глава сирийского МИДа, чьи слова передает ИТАР-ТАСС.

Он также заявил, что утверждения о том, что сирийские военные бомбят гражданские объекты, не соответствуют действительности. Это дело рук террористических группировок, рост которых наблюдается в последнее время "в связи с поддержкой известных государств извне", цитирует РИА "Новости".

Далее Муаллем конкретизировал: "Недавно Джон Керри (глава Госдепа США) заявил, что Сирия стала оплотом террористов. Я хотел бы отметить, что именно Соединенные Штаты поощряют это не путем сбрасывания десанта, но через территорию Турции".

"Я не могу понять, как Соединенные Штаты осуждают терроризм в Ираке, поддерживают правительство Ирака в его борьбе против исламского государства в Ираке, и мы высоко ценим эту поддержку, как Соединенные Штаты могут поддерживать тех же самых террористов, которые совершают убийства на территории Сирии. Это реальный заговор, который направлен против Сирии", - заключил министр.

Сирийскую оппозицию до сих пор формально не пригласили

Лавров в ходе переговоров и на последовавшей пресс-конференции выразил обеспокоенность тем, что западные партнеры игнорируют другие оппозиционные группировки Сирии, кроме НКОРС, и только ее уговаривают участвовать в конференции. Последняя же тревожит Россию тем, что затягивает с ответом.

"Я слышал, что они сегодня должны в Стамбуле принять то или иное решение. Но я прочел сообщение о том, что некий анонимный член коалиции заявил, что, скорее всего, это решение будет принято не сегодня, а завтра или послезавтра", - сообщил министр. По его оценке, "это выходит за рамки разумного".

Причиной нерешительности является не стремление как можно лучше подготовиться к конференции, а "внутренние склоки между различными группами коалиции, которых поддерживают различные внешние спонсоры", подчеркнул Лавров.

Он также встревожен тем, что Национальная коалиция и другие оппозиционные группировки Сирии, по последней информации, до сих пор не получили формального приглашения на конференцию. Вокруг этого "происходят какие-то игры", выразил недовольство глава МИДа. Он предположил, что генсек ООН "выжидает, когда же наконец коалиция примет решение ехать или не ехать" в Швейцарию.

В сирийской оппозиции предлагают отложить "Женеву-2"

Между тем член руководства НКОРС и первый секретарь входящего в нее Сирийского национального совета Хишам Марва в интервью "Голосу России" в пятницу заявил, что Нацкоалиция в принципе согласна с идеей проведения мирной конференции, по итогам которой должно быть вынесено политическое решение, но считает необходимым ее отложить.

"У нас есть определенные условия, которые должны быть выполнены с тем, чтобы конференция состоялась", - сказал он и перечислил: освобождение Дамаском политических заключенных, снятие правительственными войсками блокады с некоторых районов страны для доставки туда гуманитарной помощи, вывод из Сирии иностранных вооруженных отрядов, в том числе сражающихся на стороне правительства подразделений ливанской группировки "Хизбаллах".

"При соблюдении этих условий мы готовы участвовать в конференции. Иначе получится, что мы своим участием просто молчаливо согласимся с существующим положением вещей и позволим еще какое-то время оставаться у власти правительству Башара Асада", - цитирует оппозиционного лидера "Интерфакс".

По мнению Марвы, международное сообщество не сможет убедить Асада в необходимости сформировать переходный орган и передать ему власть, как того требуют договоренности "Женевы-1". "Пусть хотя бы какой-то сигнал подадут, что они в чем-то могут убедить Асада", - сказал он. "Я лично считаю, что конференцию в Женеве надо снова отложить. Международное сообщество должно поработать еще, чтобы конференция в Женеве состоялась и принесла результаты", - заключил представитель НКОРС.

В свою очередь председатель Национального координационного комитета Хасан Абдель-Азым прокомментировал "Голосу России" сообщение о бойкоте конференции его соратниками. "На самом деле мы идею конференции не отвергали и не отвергаем. Это единственный шанс спасти Сирию от войны и разрухи", - сказал он.

При этом Абель-Азым, как и Марва, заявил, что считает нужным отложить форум - чтобы дать время всем оппозиционным группам согласовать свои позиции. Для этого можно было бы провести встречу, например, в Каире. "А если, несмотря на нашу просьбу, конференция будет все-таки созвана на следующей неделе, то это станет чисто формальным мероприятием без прорывных результатов", - сказал он.