В столице Армении Ереване на площади Свободы во вторник проходят мероприятия в память о погибшем младенце Сереже Аветисяне, раненном при нападении на семью Аветисян российского военнослужащего Валерия Пермякова
Reuters
 
 
 
Участники акции оставляют на площади у ступенек перед театральным входом мягкие игрушки и зажигают свечи
Reuters
 
 
 
Акцию организовали через социальные сети. Несколько инициативных групп объявили 20 января в республике днем народного траура
Reuters

В столице Армении Ереване на площади Свободы во вторник проходят мероприятия в память о погибшем младенце Сереже Аветисяне, раненном при нападении на семью Аветисян российского военнослужащего Валерия Пермякова. Мероприятия неофициальные - акция организована через соцсети, сообщает "Кавказский узел".

Участники акции оставляют на площади у ступенек перед театральным входом мягкие игрушки и зажигают свечи.

Акцию организовали через социальные сети. Несколько инициативных групп объявили 20 января в республике днем народного траура. Под их сообщением в социальной сети Facebook подписались около 20 тысяч пользователей.

"На протяжении всего дня на площади Свободы будет проходить церемония зажжения свечей в память о Сереже Аветисяне. Заранее предупреждаем, что это не день для озвучивания политических лозунгов", - говорится в заявлении организаторов.

Организаторы мероприятия также выступили с призывом пропустить рабочий день и провести его на площади Свободы.

Издание отмечает, что официально сегодняшний день в Армении не был объявлен днем траура.

Кроме того, 21 января в 19:00 в Оперном театре состоится концерт памяти жертв в Гюмри, в котором принимает участие симфонический оркестр, хор и солисты Оперного театра, сообщает Armenia Today.

Тем временем тело скончавшегося накануне в ереванском медицинском центре "Сурб Аствацамайр" шестимесячного Сережи Аветисяна чуть ранее доставили в родной город Гюмри. В 18:00 по местному времени началась панихида. В церкви Сурб Ншан в Гюмри собралось много народа: люди пришли попрощаться с малышом не только со всего Гюмри, но и из разных уголков Армении, Еревана. В числе собравшихся - известные политики, общественные деятели, депутаты, сообщает Aysor.am.

Похороны Сережи состоятся 21 января в 13:00.

По предварительным данным следствия, 12 января военнослужащий российской военной базы в Армении рядовой Валерий Пермяков самовольно оставил службу в карауле, с оружием ушел в город, где в одном из домов выстрелами из автомата убил спавших шестерых членов семьи Аветисян и ранил шестимесячного ребенка, который позже скончался в больнице, несмотря на все усилия врачей его спасти. Пермяков был задержан в день преступления - при попытке перехода границы с Турцией его задержали российские пограничники, которые охраняют госграницу Армении.

Как ранее сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин, председатели Следственных комитетов России и Армении договорились о совместном расследовании трагедии в Гюмри, которое будет проводиться в Армении.

МИД Армении надеется на быстрое расследование, Ереван продолжит развивать отношения с Москвой

Армения надеется, что расследование трагедии в Гюмри будет проведено в кратчайшие сроки. Об этом заявил во вторник в Брюсселе глава МИД страны Эдвард Налбандян на пресс-конференции по итогам Совета сотрудничества ЕС-Армения.

"Что касается трагедии в Гюмри, то мы очень надеемся, что расследование будет завершено как можно скорее, и виновные будут наказаны по закону", - цитирует ТАСС ответ министра журналистам.

Налбандян отметил, что, "конечно, это ужасное преступление создало много эмоций в обществе в Армении". "Но вы знаете, что у нас очень сильные родственные, стратегические отношения с Россией. И мы будем продолжать укреплять и расширять наши дружественные отношения совместными усилиями", - подчеркнул Налбандян.

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с Налбандяном выразил соболезнования в связи с кончиной шестимесячного Сережи Аветисяна, который был ранен 12 января в результате трагедии в Гюмри.

"Было высказано твердое убеждение, что в результате совместного расследования трагедии, проводимого российской и армянской сторонами, и последующего судебного разбирательства виновный в этом злодеянии понесет заслуженную кару", - сообщили сегодня в МИД РФ.

Представитель СК Армении не ответила на вопрос о передаче Пермякова армянскому правосудию

Советник председателя Следственного комитета Армении Сона Трузян, выйдя из 102-й российской базы в Гюмри, где она побывала вместе с руководителями Следственных комитетов Армении и России Агваном Овсепяном и Александром Бастрыкиным, заявила журналистам о важности совместных и согласованных действий следственных органов двух стан, но не ответила, по сути, на вопрос о передаче Пермякова правосудию Республики Армения, сообщает News.am.

"На этом этапе стоит задача, чтобы следственные органы двух стран смогли провести следствие в рамках дела. Независимо от того, в какой стране будет проводиться следствие, возникнет необходимость провести действия на территории другой страны, в интересах дела. Сегодня договоренность об этом была достигнута, чтобы наши правоохранительные органы и российская сторона смогли провести полноценное следствие", - заявила она.

Трузян отказалась отвечать на вопрос, предстанет ли Пермяков перед армянским или российским правосудием, отметив, что на данном этапе ответить пока не может. По ее словам, Агван Овсепян пригласил председателя Следственного комитета РФ, чтобы обсудить с ним все вопросы, волнующие армянскую сторону, - в частности, чтобы армянские следователи тоже могли провести всестороннее следствие. Кроме того, по словам Соны Трузян, присутствует взаимная заинтересованность, потому что необходимость в полноценном следствии испытывает и российская сторона.

Ранее Бастрыкин в ходе визита в Армению пообещал коллеге, что расследование и судебное разбирательство в отношении Пермякова состоятся исключительно на территории Армении.

По итогам встречи Бастрыкина и Овсепяна была достигнута договоренность о создании координирующего органа с целью сотрудничества и согласования действий между следственными комитетами двух стран по делу об убийстве в Гюмри и эффективной организации работ.

В официальном сообщении, однако, ничего не говорится о передаче главного подозреваемого армянским правоохранительным органам.

Личный состав российской базы в Гюмри с весны укомплектуют только контрактниками

Личный состав 102-й российской военной базы в Гюмри, расположенной в Армении, начиная с весны 2016 года, будет состоять только из военнослужащих по контракту, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Генеральный штаб Вооруженных сил РФ.

"Последние военнослужащие по призыву покинут 102-ю российскую военную базу, расквартированную в Армении, весной 2016 года", - сказал источник агентства. При этом представитель Генштаба сделал особый акцент на том, что соответствующее распоряжение было отдано еще год назад и не имеет никакой связи с убийством семьи в Гюмри. В качестве аналогии он привел расположенную в Таджикистане 201-ю базу, личный состав которой формируется только из военнослужащих-контрактников.

Все военнослужащие, которые будут служить на военных базах вне России, будут проходить серьезнейшую проверку морально-психологических качеств еще на сборных пунктах военных округов, добавил источник.

102-я ордена Александра Невского военная база ЮВО дислоцируется в двух военных гарнизонах, в 19 военных городках. В декабре прошлого года на базу для плановой замены военнослужащих по призыву прибыло 2,5 тысяч новобранцев.