В Японии +40 градусов: власти города призывают жителей не выходить на улицы
Вести

Власти Токио во вторник призвали жителей города не выходить на улицы без крайней необходимости. В середине дня здесь был установлен абсолютный рекорд жары для июля. После полудня в тени в центре города столбик термометра поднялся до отметки 39,5 градуса по Цельсию.

В программах новостей жителям столицы советуют больше пить воды, избегать крепкого алкоголя, не выходить из дома без головных уборов. Особенно тяжело пришлось сегодня примерно сотне полицейских и бойцов армейского спецназа, которые провели в одном из самых оживленных токийских районов Синдзюку учения на случай обнаружения группы террористов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Им пришлось бегать по бетонным крышам домов в полной боевой выкладке и бронежилетах. Ситуацию с жарой в Токио и прилегающих префектурах, где проживает до 25 млн человек, усугубляет крайне высокая влажность воздуха и установившиеся в городе "тропические ночи", когда температура даже в темное время суток не падает ниже 28 градусов.

С начала июля в японские больницы доставлено уже более 300 человек с тепловыми ударами, трое из них скончались. Около двенадцати находятся в тяжелом состоянии.