Президент Франции Николя Саркози заявил, что Париж поддерживает позицию Лондона в его конфликте с Москвой по так называемому "делу Литвиненко"
Вести
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун признал, что Лондону пришлось принять "трудные решения", отметив, что "речь идет об убийстве британского гражданина на британской территории"
Вести
 
 
 
В пятницу прошла пресс-конференции в Париже по итогам переговоров с президентом Франции Николя Саркози и премьер-министра Великобритании Гордона Брауна
Вести

Президент Франции Николя Саркози заявил, что Париж поддерживает позицию Лондона в его конфликте с Москвой по так называемому "делу Литвиненко". "Это - вопрос принципа, - подчеркнул французский президент. - Мы солидарны, и я верю в солидарность демократий. Когда возникает проблема такого характера, мы не можем поступить иначе, и я не сожалею об этом выборе солидарности". Со своей стороны британский премьер выразил надежду, что вопрос об экстрадиции предпринимателя Андрея Лугового удастся урегулировать, сообщает "Интерфакс".

"Рассчитываем, что этот вопрос мы сможем урегулировать с российскими коллегами", - сказал он в пятницу на пресс-конференции в Париже по итогам переговоров с президентом Франции Николя Саркози.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун признал, что Лондону пришлось принять "трудные решения", отметив, что "речь идет об убийстве британского гражданина на британской территории".

"Наше следствие выявило определенное лицо, и мы хотели бы, чтобы оно предстало перед судом. Однако мы не можем этого сделать, так как российские власти отказываются экстрадировать его в Великобританию. Вот почему мы приняли эти меры, которые направлены, главным образом, на защиту наших граждан и восстановление права и порядка", - цитирует британского премьера ИТАР-ТАСС.

Отметим, что в ближайший понедельник в Брюсселе состоится заседание Совета ЕС, на котором министры иностранных дел ЕС планируют обменяться мнениями по "делу Лугового". По словам источника агентства в Совете ЕС, глава британского МИДа Дэвид Милибэнд запросил председательствующую в ЕС Португалию включить вопрос об отказе России выдать Великобритании Андрея Лугового, подозреваемого в убийстве Александра Литвиненко.

Пока не известно, будет ли эта проблема внесена в официальную повестку дня заседания Совета ЕС или будет обсуждаться в разделе "общие вопросы".

Ранее британские СМИ сообщали, что Дэвид Милибэнд намерен выступить перед своими европейскими коллегами с докладом по "делу Лугового" и подробно проинформировать их о британских претензиях в адрес России.

В то же время представитель председательствующей в ЕС Португалии сообщил агентству, что хотя Лиссабон "выражает солидарность с позицией Лондона" и призывает Россию к "конструктивному диалогу с Великобританией", председательство ЕС пока продолжает рассматривать это дело как двустороннюю проблему, не имеющую европейского измерения.

Андрей Луговой является гражданином РФ и, по мнению Москвы, требование Великобритании о его экстрадиции противоречит российской Конституции. В ответ на отказ России выдать Лугового Лондон отменил упрощенный режим выдачи виз российским официальным лицам и выслал из страны 4 российских дипломатов. Россия приняла "зеркальные" ответные меры визового характера и объявила в понедельник персонами нон грата четырех британских дипломатов Соединенного Королевства, которым предстоит в течение 10 дней покинуть территорию страны.