Руководство нефтедобывающей компании "Укрнафта" возмутилось заявлением главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили, который накануне объявил об ее убытках в 2014 году в размере 80 миллиардов гривен
Укрнафта

Руководство нефтедобывающей компании "Укрнафта" возмутилось заявлением главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили, который накануне объявил об ее убытках в 2014 году в размере 80 миллиардов гривен. Компания попросила бывшего президента Грузии опровергнуть эту информацию, которая, по словам членов правления "Укрнафты", абсолютно не соответствует действительности, и принести официальные извинения. На это главе Одесской области выделили неделю. Соответствующее заявление было опубликовано в понедельник на официальном сайте компании.

"19 июля бывший грузинский политик, человек, который отказался от гражданства Грузии, а с недавних пор является гражданином Украины и должностным лицом органов государственной власти Украины - председателем Одесской областной государственной администрации, Михаил Саакашвили в интервью телеканалу "1+1" заявил о 80 млрд убытка ПАО "Укрнафта" в 2014 году, которым общество якобы отягощает государство и пенсионеров", - говорится в сообщении.

В компании подчеркнули, что распространенная Саакашвили информация о финансовых показателях "Укрнафты" не соответствует действительности. "Как отмечалось ранее, размер чистой прибыли общества за 2014, согласно декларации по налогу на прибыль предприятий, составляет 4,495 миллиарда гривен при общем объеме полученного в указанном году дохода от продажи товаров, работ и услуг 28 млрд гривен. С целью распределения 100% чистой прибыли за предыдущий год 22 июля будут проведены общие собрания акционеров ОАО "Укрнафта", - отметили в руководстве компании.

В заявлении членов правления "Укрнафты" также сделан акцент на том, что слова Саакашвили не только не соответствую действительности, но и несопоставимы с реальными результатами работы компании, которые были официально обнародованы "в порядке, определенном действующим законодательством".

"В сложившейся ситуации мы вынуждены обратиться к Михаилу Саакашвили с просьбой в недельный срок опровергнуть распространенную им недостоверную информацию или сообщить источник озвученных им данных. В зависимости от ответа ПАО "Укрнафта" оставляет за собой право обращаться к лицам, распространяющим недостоверную информацию, или к господину Саакашвили лично, поскольку подобные провокационные заявления являются недопустимыми, наносящими вред деловой репутации общества, демонстрируют пренебрежительное отношение к основным правам и свободам, закрепленным в Конституции Украины, а также свидетельствуют о пренебрежении правилами этики государственного служащего", - резюмировали в компании.

Руководство "Укрнафты" также объявило о том, что в случае отсутствия в недельный срок от Саакашвили соответствующего заявления компания будет вынуждена подать на него в суд.

Компания "Укрнафта" на 50% плюс одну акцию принадлежит "Нафтогазу Украины". Около 42% акций контролируют компании группы "Приват", которой владеет бизнесмен и бывший губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. На долю образованной в 1994 году "Укрнафты" приходится большая часть производства сжиженного газа на Украине.

Михаил Саакашвили занимал пост президента Грузии с января 2004-го до ноября 2013 года. В середине ноября 2013 года политик покинул родину и жил сперва в США. В августе 2014 года экс-президент был обвинен в организации в 2005 году вооруженного нападения на депутата парламента Валерия Гелашвили, а также в растрате в 2009-2012 годах госсредств на сумму в 8,83 млн лари (5 млн долларов). Он объявлен во внутригосударственный розыск в Грузии.

Саакашвили неоднократно консультировал новые украинские власти. В феврале 2015 года Петр Порошенко назначил бывшего президента Грузии своим внештатным советником. В новой должности политик приступил к переговорам с США о необходимости поставки на Украину американских вооружений (которые пока не увенчались успехом). Тогда Саакашвили отказался от поста главы Национального антикоррупционного бюро из-за необходимости принять украинское гражданство.

В конце апреля 2015 года Саакашвили отказался от предложенного ему поста заместителя премьер-министра Украины. Причина отказа была аналогичной - необходимость сменить гражданство. В результате Саакашвили все же получил украинское гражданство, став губернатором Одесской области Украины. В то же время он возглавил Наблюдательный совет по реформе государственных компаний, который создало Министерство экономического развития и торговли Украины.