Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми во вторник выступил на пресс-конференции, которая транслировалась по телевидению, и официально объявил о решении вывести из Ирака японский воинский контингент
Архив NEWSru.com
 
 
 
Миссия японских войск в Ираке началась в январе 2004 года. После 1945 года для Японии это стало крупнейшей переброской войск за границу и первым опытом участия в зоне настоящего вооруженного конфликта
Первый канал
 
 
 
Однако деятельность японцев была ограничен преимущественно гуманитарной сферой т.к. участвовать в боевых операциях им запрещает конституция
Первый канал

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми во вторник выступил на пресс-конференции, которая транслировалась по телевидению, и официально объявил о решении вывести из Ирака японский воинский контингент. Ранее он сообщил об этом руководителям правящей Либерально-демократической партии.

Это решение принято после того, как накануне глава правительства Ирака Нури аль-Малики сообщил, что контроль над южной провинцией Мутанна, где в том числе дислоцирован японский контингент, в июле перейдет к иракской стороне.

"Мы выполнили нашу задачу по гуманитарной помощи и поддержке восстановления страны (Ирака), - сказал глава правительства на пресс-конференции. - По этой причине мы приступаем к выводу наших войск". Он отметил, что это решение принято по согласованию с США, Великобританией, Австралией и другими странами, которые имеют в Ираке свои воинские контингенты, сообщает "Интерфакс".

Численность размещенных там сил Японии составляет около 600 военнослужащих. Ожидается, что уже сегодня начальник Управления обороны Фукусиро Нукага отдаст приказ о выводе первого подразделения. По плану, оно должно покинуть Ирак в течение июня, а полностью японское военное присутствие в этой стране предполагается свернуть к концу следующего месяца, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время Коидзуми заявил, что участие Японии в восстановлении Ирака будет продолжено, в том числе за счет расширения сферы применения базирующихся в Кувейте воздушных сил самообороны. Их, в частности, планируется задействовать для транспортировки в Ирак грузов и персонала ООН. Токио кроме того собирается увеличить объем помощи Ираку в виде льготных кредитов.

Миссия японских войск в Ираке началась в январе 2004 года. После 1945 года для Японии это стало крупнейшей переброской войск за границу и первым опытом участия в зоне настоящего вооруженного конфликта.

Однако деятельность японцев была ограничен преимущественно гуманитарной сферой т.к. участвовать в боевых операциях им запрещает конституция. Защиту японского лагеря, а также безопасность во всей провинции Мутанна обеспечивали австралийские и британские войска, которые тоже покидают этот район Ирака.