Владимир Путин и Си Цзиньпин с супругой, Пекин, сентябрь 2015 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Владимир Путин и Си Цзиньпин, Пекин, сентябрь 2015 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил о подготовке двустороннего российско-китайского саммита
© РИА Новости / Сергей Мамонтов

Президент России Владимир Путин 25 июня посетит Китай с официальным визитом. Как отметили в Кремле, в КНР глава РФ отправится по приглашению китайского лидера Си Цзиньпина, сообщает сайт Кремля.

"Ожидается, что лидеры двух стран обсудят конкретные шаги по дальнейшему развитию российско-китайского всеобъемлющего равноправного доверительного партнерства и сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической и гуманитарной областях", - говорится в пресс-релизе.

Проблемы, которые обсудят главы государств, коснутся "взаимодействия в рамках многосторонних и региональных организаций, прежде всего ООН, БРИКС, "Группы двадцати". Кроме того, Путин и Си Цзиньпин обсудят "ключевые проблемы международной повестки дня", а также реализацию договоренностей, которые будут достигнуты в ходе саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Саммит ШОС состоится в Ташкенте 23-24 июня, и Владимир Путин также будет в нем участвовать. В президентской пресс-службе отметили, что на нем будут решаться "вопросы дальнейшего развития и расширения членского состава ШОС, укрепления ее роли в качестве авторитетной международной организации". Кроме того, на полях саммита запланирован ряд двусторонних встреч Владимира Путина "с лидерами иностранных государств".

В ШОС входят Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Афганистан, Белоруссия, Индия, Иран, Монголия, Пакистан.

РФ и КНР подпишут соглашение о защите интеллектуальной собственности по космосу

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в понедельник, 20 июня, встретился с вице-премьером Госсовета КНР Ван Яном, передает ТАСС. "Главный акцент мы сегодня делаем на подготовке визита российского президента Владимира Путина и его полномасштабные переговоры с господином Си Цзиньпином и руководством Китая", - отметил на церемонии открытия российский вице-премьер.

Ранее Рогозин сообщил в Facebook о подготовке двустороннего российско-китайского саммита. "Гора Хуаншань. Здесь в резиденции Бэй Хай воскресным вечером начались в узком составе межправительственные переговоры России и Китая по подготовке двустороннего саммита", - сообщил зампредседателя российского правительства, в настоящее время находящийся с визитом в Китае.

По итогам встречи российско-китайской межправительственной комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств Рогозин объявил, что Россия и Китай планируют подписать соглашение о защите интеллектуальной собственности в сфере ракетно-космических технологий. По его словам, Китай заинтересован в приобретении российских двигателей РД-180, а Россия - в поставках китайской микрорадиоэлектроники космического назначения.

В преддверии встречи Рогозин рассказал: "Сегодня нам предстоит рассмотреть несколько важных вопросов: это развитие трансграничной и транзитной транспортной инфраструктуры, глобальные навигационные спутниковые системы, совместное развитие и использование инфраструктуры Северного морского пути, строительство железнодорожной магистрали Белкомур (Белое море - Коми - Урал), расширение проекта таможенного сотрудничества "Зеленый коридор", стимулирование двустороннего торгового оборота, стратегические проекты российско-китайского экономического сотрудничества и подготовка к третьей российско-китайской выставке "Экспо", которая у нас пройдет в рамках большой выставки "Иннопром" в Екатеринбурге".

Стоит отметить, что Россия возлагает на Китай большие надежды после ухудшения отношений с Западом. Однако по мнению зарубежных СМИ, "разворот в сторону Китая" не состоялся, а Пекин "хладнокровно отверг" Владимира Путина.

Даже в двусторонней торговле, в которой равно заинтересованы обе стороны, все идет не гладко из-за ослабления экономик обеих стран. В 2015 году товарооборот между странами упал на 28% - до 63,6 млрд долларов, а в январе 2016 года сократился на 8,9% - до 4,99 млрд долларов.

При этом в России китайцев интересует сырьевой сектор, и за его пределами они не видят оснований для инвестиций. Китай считает логичным вкладываться либо в индустриально развитые страны, чтобы черпать их технологии и ноу-хау, либо в страны третьего мира, которые отдают свои ресурсы и пахотные земли дешево и без сопротивления.