В США стремительно растет число пластических операций. В 2005 году в США было проведено более 10,2 млн косметических пластических процедур, что на 11% больше, чем в 2004 году
RTV International

В США стремительно растет число пластических операций. В 2005 году в США было проведено более 10,2 млн косметических пластических процедур, что на 11% больше, чем в 2004 году. В том числе, было сделано 1,8 млн пластических операций – это на 4% больше, по сравнению с предыдущим годом. Эту информацию опубликовало Американское Общество Пластических Хирургов (American Society of Plastic Surgeons), сообщает WashProfile.

В первую пятерку наиболее популярных операций входят липосакция (удаление излишков жировой ткани), коррекция формы носа, увеличение объема груди, удаление "мешков" под глазами и удаление складок на животе.

Впервые за шесть лет, в число пяти наиболее популярных косметических операций не вошла подтяжка лица. Еще 5,4 млн жителей США обратились к врачам, чтобы провести реконструктивные пластические процедуры (то есть, например, избавиться от последствий ожогов, ран, травм и пр.).

Средняя стоимость некоторых косметических процедур в США (все данные на 2005 год):
- увеличение объема груди - 3373 доллара,
- подтяжка лица - 4822 доллара,
- коррекция формы носа – 3322 доллара,
- лазерное удаление волос – 422 доллара,
- инъекция Botox - 376 долларов (используется для борьбы с морщинами),
- избавление от варикозного расширения вен на ногах – 346 долларов.

В Британии количество пластических операций за год выросло на треть

В 2005 году мужчинам и женщинам Великобритании было сделано 22 тысячи операций, что означает рост на 35% по сравнению с 2004 годом. Таковы данные ежегодного анализа деятельности Британской ассоциации эстетической пластической хирургии (British Association of Aesthetic Plastic Surgeons – BAAPS).

Количество женщин, делающих пластические операции, увеличилось втрое. Интерес со стороны мужчин также возрос, особенно к изменениям лица и антивозрастным операциям. В прошлом году под нож хирургов легло в 2 раза больше представителей сильного пола.

Из 2440 операций, сделанных мужчинам, наиболее популярны ринопластика (изменение формы носа), блефаропластика (подтяжка век), отопластика (прижимание ушей к голове), липосакция и подтяжка лица или шеи. Оперирование мужчин составляет 11% всех косметических операций – тогда как в 2004 году их было 9%.

Количество операций по изменению формы носа среди мужчин увеличилось с 462 до 735. Антивозрастные операции – подтяжка лица, век и лба – участились среди обоих полов в 2005 году на 42%, 50% и 35% соответственно.