В марте в США выходит книга умершего в январе высокопоставленного сотрудника ЦРУ Говарда Ханта, который был одним из ключевых участников самого громкого политического скандала в США - "Уотергейта"
apfn.org
 
 
 
Братья утверждают, что отец подробно рассказал им о заговоре с целью убийства Кеннеди. По их словам, Хант говорил, что заговорщики предлагали ему присоединиться к операции, но он отказался
dorthe.groendahl.person.emu.dk
 
 
 
Напомним, что Ханта подозревали в причастности к убийству Кеннеди еще в семидесятых годах. Существовала версия, что Хант, тогда работавший в ЦРУ, вместе со своим сослуживцев находился на месте убийства президента Кеннеди
Первый канал

В марте в США выходит книга умершего в январе высокопоставленного сотрудника ЦРУ Говарда Ханта, который был одним из ключевых участников самого громкого политического скандала в США - "Уотергейта". Однако, по утверждениям сыновей "Уотергейтского взломщика" (самому ему больше нравилось прозвище "Уотергейтский заговорщик") Сент-Джона и Дэвида, в мемуарах "Американский шпион: моя тайная роль в ЦРУ, Уотергейте и прочем" недостает разоблачения Хантом роли ЦРУ и Линдона Джонсона в убийстве президента Кеннеди в Далласе в 1963 году.

Братья рассказывают, что эта информация была убрана из мемуаров, поскольку адвокаты предупредили Ханта, что ему могут быть предъявлены обвинения в клевете, если он не представит весомых улик, пишет газета Los Angeles Times (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

Единственное доказательство признаний Ханта, умершего недавно в 88-летнем возрасте, это видеокассета, на которой бывший агент ЦРУ отвечает на вопросы и говорит общими фразами, замечая, что различные известные фигуры "могли быть" причастны к заговору. Схема, составленная Хантом во время одного из разговоров с сыном Сент-Джоном, показывает ту же самую операцию ЦРУ, о которой он описал в мемуарах. Ни в одном из отчетов не приводится доказательств, которые могли бы подтвердить, что их отец сделал какое-то разоблачение. Газета, изучив видеокассету, называет эти материалы "неубедительными".

Однако сам Сент-Джон верит откровениям отца. По его словам, в 1974 году Хант проинструктировал его, как подтвердить его алиби на день убийства Кеннеди, произошедшее 11 лет назад.

Братья утверждают, что отец подробно рассказал им о заговоре с целью убийства Кеннеди. По их словам, Хант говорил, что заговорщики предлагали ему присоединиться к операции, но он отказался. "Он в обтекаемых словах говорил мне о заговоре в Майями, операция должна была пройти в Майями", – рассказывает Сент-Джон. По его словам, отец называл имена основных участников и предполагал, что это вице-президент Линдон Джонсон перенес операцию в Даллас, где под его контролем были службы безопасности.

Вдова Ханта и двое ее детей, 27-летний Остин и 23-летняя Холлис, опровергают рассказ братьев. По их словам, эта история появилась в результате давления на старого человека, который за несколько месяцев до смерти уже не мог здраво рассуждать и ясно мыслить. Давний адвокат Ханта Бил Снайдер говорит: "Говард просто фантазировал. Никаких доказательств у него не было".

Сестра Сент-Джона и Дэвида Киван открыто обвиняет братьев в издевательстве над стариком. Она говорит, что те выжимали из отца драматические признания с целью извлечь финансовую выгоду. Киван в свое время сыграла определенную роль в судьбе отца. Вместо того чтобы сжечь записи о выплатах Белого дома, как просил Хант, она около года прятала их в своей комнате в общежитии Колледжа Смита. Затем эти документы понадобились адвокатам ее отца, чтобы доказать причастность Белого дома к делу и добиться уменьшения срока для Ханта.

Напомним, что Ханта подозревали в причастности к убийству Кеннеди еще в семидесятых годах. Существовала версия, что Хант, тогда работавший в ЦРУ, вместе со своим сослуживцев находился на месте убийства президента Кеннеди. Американские СМИ утверждали, что существует фотография Ханта и его коллеги, сделанная в Далласе за несколько минут до того, как Кеннеди был смертельно ранен убийцей Ли Харвальдом Освальдом.

Однако в ходе расследования, проведенного в 1974 году специальной комиссией Конгресса США, Хант сумел привести убедительные доказательства своей непричастности к убийству Кеннеди, и выдвинутые против него обвинения были сняты.

Богатый опыт, полученный Хантом в ходе работы в спецслужбах и выполнения особых заданий после формального ухода в отставку, принес ему известность на литературном поприще. Хант написал около 80 книг, в основном, относящихся к жанру шпионского романа.

Последние годы жизни Хант предпочитал не общаться с представителями СМИ, ведя уединенную жизнь в своем особняке в Майами со своей второй женой. Первая супруга Ханта, мать его двух сыновей и двух дочерей, в 1972 году погибла в авиакатастрофе, обстоятельства которой позволяли предположить, что на нее было совершено покушение. Однако тщательное расследование гибели Дороти Хант эту версию не подтвердило.