Угроза введения экономических санкций в отношении России (в дополнение к политическим) вовсе не так безобидна, как считают некоторые эксперты
Global Look Press
 
 
 
Свою решительность в вопросе оказания дальнейшего давления на Москву по вопросу Крыма европейские лидеры продемонстрируют на открывшемся сегодня саммите ЕС в Брюсселе, пообещала канцлер Германии Ангела Меркель
Reuters
 
 
 
Если ситуация в Крыму ухудшится, лидеры ЕС будут готовы пойти на очередной этап санкций против России, включая экономические, сказала Меркель в четверг во время выступления в бундестаге
Global Look Press

Угроза введения экономических санкций в отношении России (в дополнение к политическим) вовсе не так безобидна, как считают некоторые эксперты. Свою решительность в вопросе оказания дальнейшего давления на Москву по вопросу Крыма европейские лидеры продемонстрируют на открывшемся сегодня саммите ЕС в Брюсселе, пообещала канцлер Германии Ангела Меркель.

Если ситуация в Крыму ухудшится, лидеры ЕС будут готовы пойти на очередной этап санкций против России, включая экономические, сказала Меркель в четверг во время выступления в бундестаге. "В этом случае (при ухудшении ситуации на Украине), несомненно, будут также введены экономические санкции", - приводит слова канцлера DW-World.

- Россия готовится к экономическим санкциям Запада, рассчитывая на торговые связи с Востоком

По словам Меркель, ЕС "расширит количество замораживаемых банковских счетов, а также запретов на въезд для людей, связанных с кризисом". Со своей стороны Германия подумает, "в какой форме и будут ли вообще проводиться" намеченные на конец апреля российско-германские межгосударственные консультации на высшем уровне.

Это не первое заявление канцлера ФРГ о готовности поддержать дальнейшие санкции в отношении России, включая экономические. "Никто из нас не хочет, чтобы до этого дошло, но мы к этому готовы и полны решимости, если их будет нельзя избежать", - говорила Меркель на своих предыдущих выступлениях в бундестаге.

О конце G8

Меркель добавила, что в связи с "аннексией" (именно так официальное руководство ФРГ расценило действия России в Крыму. - Прим. NEWSru.com) Россией Крыма "большая восьмерка" (G8) прекращает свое существование. "Пока не будет подходящей политической ситуации для такого важного мероприятия, не будет больше G8 - ни саммита, ни самой "группы восьми" как таковой", - подчеркнула канцлер.

По ее мнению, "во всех международных организациях Россия находится в изоляции". Германия требует "решительного и сплоченного ответа (на действия РФ) со стороны европейских партнеров", заявила Меркель.

Отметим, что это заявление Меркель выбивается из того, что она заявляла в последнее время. Так, ранее на фоне сообщений о том, что "большая восьмерка" со временем может превратиться в "большую семерку" Меркель поясняла, что РФ все еще "продолжает оставаться членом "восьмерки", несмотря на подписание договора о присоединении Крыма".

Она подчеркивала, что в пока речь идет лишь о приостановке подготовки ведущих стран Запада к проведению саммита G8 в июне в Сочи. "Кроме этого не принималось никаких решений", - заявляла канцлер, фактически опровергая слова главы МИДа Франции Лорана Фабиуса, который ранее объявил, что членство России в G8 приостановлено. О том, что "формат "восьмерки" не отменен", заявляла и министр иностранных дел Италии Федерика Могерини.

Меркель призвала помочь Украине финансами и направить в страну наблюдателей

Наряду с угрозами в адрес России, Меркель заявила о необходимости оказать помощь новым властям Украины. В частности, канцлер высказалась за скорейшее оказание республике экономической и финансовой помощи, напомнив, что "Международный валютный фонд уже ведет соответствующие переговоры (с Киевом)".

Правительство Германии также выступает за направление на Украину миссии наблюдателей ОБСЕ, заявила Меркель. По ее мнению, миссия наблюдателей должна быть сформирована в самые кратчайшие сроки. Вместе с тем она охарактеризовала переговоры, ведущиеся по этому вопросу, как "затяжные и тяжелые", передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, канцлер вновь назвала состоявшийся в Крыму референдум "не соответствующим ни конституции Украины, ни стандартам международного права". Речь идет об "одностороннем изменении (Россией) границ", - считает Меркель.

Напомним, что ранее канцлер ФРГ призывала к диалогу с Москвой. Кроме того, именно к Меркель практически напрямую обратился в своем недавнем Послании президент РФ Владимир Путин. Комментируя позицию России по Крыму, он, в частности, выразил надежду на понимание именно со стороны немецкого народа. "Верю, что меня поймут и европейцы, и прежде всего немцы. Напомню, что в ходе политических консультаций по объединению ФРГ и ГДР на, мягко говоря, экспертном, но очень высоком уровне представители далеко не всех стран, которые являются и являлись тогда союзниками Германии, поддержали саму идею объединения. А наша страна, напротив, однозначно поддержала искреннее, неудержимое стремление немцев к национальному единству. Уверен, что вы этого не забыли, и рассчитываю, что граждане Германии также поддержат стремление русского мира, исторической России к восстановлению единства", - сказал Путин.

Санкции ЕС

В настоящее время в отношении РФ уже действует первый пакет санкций, которые были применены в отношении российских чиновников, причастных, по мнению Запада, к выводу Крыма из состава Украины. Против них были введены запреты на въезд в ЕС и заморожены их активы за рубежом.

Ожидается, что на проходящем саммите в Брюсселе будет обсуждаться "третий блок" санкций - ограничительные меры торгового и экономического характера. Между тем наблюдатели сообщали, что в настоящее время между странами ЕС нет единства по поводу введения третьего блока санкций.

Так, Великобритания выступает против введения финансовых и банковских мер в отношении Москвы. Франция, хотя ранее и заявила о возможной отмене сделки по продаже двух вертолетоносцев Mistral, все же предпочла бы выполнить условия по контракту, поэтому выступает против ограничений на торговлю оружием.