С 1 января будущего года большинство прибывающих в Соединенные Штаты иностранцев, в том числе все россияне, будут оставлять при въезде (в портах и аэропортах) отпечатки своих пальцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Помимо отпечатков пальцев, власти просканируют паспортные данные иностранца, прежде всего его фотографию, и зарегистрируют адрес, по которому его можно будет разыскать в США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Замминистра национальной безопасности предположил, что новая процедура регистрации иностранцев при въезде "будет лишь на несколько секунд продолжительнее существующей".
Архив NEWSru.com

С 1 января будущего года большинство прибывающих в Соединенные Штаты иностранцев, в том числе все россияне, будут оставлять при въезде (в портах и аэропортах) отпечатки своих пальцев. Об этом сообщил заместитель министра национальной безопасности США Аса Хатчинсон, рассказав на состоявшейся в понедельник пресс-конференции о "U.S. Vizit" - новой системе регистрации находящихся в Америке иностранцев.

Помимо отпечатков пальцев, власти просканируют паспортные данные иностранца, прежде всего его фотографию, и зарегистрируют адрес, по которому его можно будет разыскать в США. Полученная информация будет немедленно введена в базу данных на предмет соответствия-несоответствия данным лиц, подозреваемых в террористической и преступной деятельности, и лиц, которые в прошлом нарушали визовой режим.

Замминистра национальной безопасности предположил, что новая процедура регистрации иностранцев при въезде "будет лишь на несколько секунд продолжительнее существующей". "Мы не хотим создавать каких-то необыкновенно долгих задержек по времени при въезде", - отметил Хатчинсон. Он также пояснил, что сканирование документов и снятие отпечатков пальцев будет проводиться при каждом въезде иностранцев в США, т.е. даже по одной и той же визе.

Хатчинсон сообщил, что новая процедура начнет осуществляться с января будущего года в отношении примерно 23 млн граждан тех стран, которые не имеют с США безвизового режима (60% всех ежегодно въезжающих в Америку людей). Власти будут также регистрировать их выезд из страны, что "позволит выявлять тех лиц, которые въехали на законных основаниях, но продолжают находиться в Америке незаконно".

Система "U.S. Vizit" не будет действовать в отношении граждан тех стран, которые имеют с США безвизовый режим. Однако, отметил Хатчинсон, начиная с октября 2004 года власти этих государств должны будут при поездке своих граждан в США обеспечивать их документами, "содержащими биометрические данные", например, фотографии, отпечатки пальцев, съемку сетчатки глаза и т.п.